FIA подтвердила список команд-участников чемпионата мира по ралли 2006. По новому регламенту 6 команд будут претендовать на «Кубок производителя», среди которых есть и команды, не имеющие заводской поддержки.

Французские производители Ситроен (Citroen) и Пежо (Peugeout), чешская Шкода (Skoda) и японский гигант Митсубиси (Mitsubishi) отказались участвовать в чемпионате мира по ралли 2006, но несколько частных команд-новичков сразу же заняли их место. По новым правилам «Производители 2» они смогут принять участие в борьбе за Кубок производителей с командой Субару (Subaru) и Форд (Ford).

Бельгийская команда Кронос Рэйсинг (Kronos Racing) будет участвовать на Ситроен Ксара (Citroen Xsara WRC) при поддержке топливной компании Тотал (TOTAL), в то время, как сам Ситроен вернется в чемпионат в 2007 году с новой машиной C4 WRC. В качестве пилотов в Кронос Рэйсинг будут выступать двукратный чемпион мира Себастьян Лоеб (Sebastien Loeb) с Спанияр Хавьер Понс (Spaniard Xavier Pons) и Дэни Сордо (Dani Sordo).< Бозиан Рэйсинг (Bozian Racing) при поддержке немецкой топливной компании OMV будет участвовать на Пежо 307 с пилотами Хеннингом Сольбергом (Henning Solberg) и Манфредом Столем (Manfred Stohl). Энергетический напиток Рэд Булл (Red Bull) представит свою команду Шкода Фабия WRC. Возможно за нее выступит экс-пилот Форда и Ситроена Франсуа Дюваль (Francois Duval). Компания М-спорт подтвердила свое участие совместно с командой Форд. Также планируют участвовать команды Орека (ORECA) и ПиЭйч Спорт (PH Sport) на Ситроен Ксара, чешская звезда Ян Копеки (Jan Kopecky) на Шкода Фабия WRC; бывший экс-пилот Форд Тони Гардмейстер (Toni Gardemeister) на Пежо 307 WRC за команду Астра Рэйсинг (Astra Racing). Итак, обещанный список участников, которые будут бороться за Кубок производителей в сезоне 2006 Чемпионата мира по ралли (FIA 2006 WRC): 1. KRONOS TOTAL CITROEN WRT (Sebastien Loeb) 2. KRONOS TOTAL CITROEN WRT 3. BP-FORD WORLD RALLY TEAM (Marcus Gronholm) 4. BP-FORD WORLD RALLY TEAM 5. SUBARU WORLD RALLY TEAM (Petter Solberg)
6. SUBARU WORLD RALLY TEAM
7. OMV-PEUGEOUT NORWAY
8. OMV-PEUGEOUT NORWAY
9. STOBART VK M-SPORT FORD RALLY TEAM
10. STOBART VK M-SPORT FORD RALLY TEAM
11. RED BULL SKODA TEAM
12. RED BULL SKODA TEAM