Питер Сольберг единственный чемпион FIA WRC, который ни разу не выступал у себя «дома». И теперь у него есть шанс — Ралли Норвегии является ралли-кандидатом на включение в чемпионат мира по ралли 2007 (WRC 2007). Команда Субару (SWRT) в лице Питера Сольберга, Криса Аткинсона, Фила Милза (Phil Mills) и Глена Макнила (Glenn Macneall), а также при участии спортивного директора SWRT Луи Мойя (Luis Moya) и производственного директора SWRT Тоши Азума (Toshi Azuma), уже осмотрела место проведения ралли Норвегии 7 и 8 февраля. Это лишний раз доказывает, насколько серьезно они готовятся к этому событию.

квартет SWRT c swrt.com

Ралли стартует в маленьком городке Хамар (Hamar), что в 120 км от столицы Норвегии Осло. Хамар всего в 3 часах езды от города Карлштад (Karlstad), места проведения ралли Швеции. И Питер, и Крис прокатились по всем 14 участкам предстоящего ралли. Оба гонщика остались очень довольны трассой и качеством дорог. Питер отметил, что дороги на участках ралли Норвегии на порядок лучше шведских из-за того, что они находятся в более горных районах, что гарантирует больше снега. К примеру, за 24 часа может выпасть до 30-40 см снега. Так что ледяные дороги там редкость. Луи Мойя прошел 4 участка, включая спецучасток Лиллехаммер Суперспешиал (Lillehammer Superspecial) на стадионе Биркебейне (Birkebeiner). На этом стадионе в 1994 году проходили зимние олимпийские игры.

В четверг Питер Сольберг был приглашен на ужин с премьер-министром Норвегии Йеном Столтенбергом (Jens Stoltenberg), где Сольберг заявил, что очень надеется на включение ралии Норвегии в чемпионат мира по ралли 2007 (WRC 2007).

Питер Сольберг и премьер-министр Норвегии Йен Столтенберг c swrt.com