Стартовали

На третий день ралли 63 из 75 машин вышли на старт.

Маршрут

За день гонщикам предстояло пройти 4 этапа общей протяженностью 112,10 км.

Погода

Температура днем была от +8°C до +19°C, без осадков, очень ясный солнечный день.

Сошли с дистанции

Из фаворитов досрочно гонку никто не закончил.

Вкратце об успехах команды Субару (SWRT)

Питер Сольберг и Стефан Сарразан без видимых проблем проехали весь маршрут. Однако не мне вам говорить, что гонщик, занимающий 1 место, и гонщик, занимающий десятое, скорее всего по разному проведут заключительный день соревнований. Видимо и Питер, и Стефан почувствовали, что разрыв слишком велик, чтобы претендовать на подиум. Их задачей на последний день было попасть в ТОП10 пилотов. Стефану это удалось лучше — он воьмой. Питер Сольберг — одинадцатый. Их друг по команде Крис Аткинсон тринадцатый.

c swrt.com

SS9: 0808 Penitencier Coti Chiavari Pietra Rossa 1 (24.24 км)

Команды покинули Аячо рано утром. Питер Сольберг проехал этот спецучасток с 7м результатом. Следом за ним по пятам шел Стефан Сарразан. Себастьян Лоеб и Маркус Гронхольм снова монополизировали перове и второе место, обогнав Микко Хирвонена и Дэни Сордо. Андрэ Эйгнер вышел на старт после вчерашней аварии, но неприятности снова преследовали его — в 2х км от старта он проколол колесо и сошел с трассы.

Лучшее время: Лоеб (Ситроен) 14:43.0

SS10: 0851 Pont de Calzola — Agosta 1 (31.81 км)

После 11 километрового переезда между участками команды вышли на старт длинного и очень узкого скоростного участка. Последние 15 км SS10 были очень нервными для многих пилотов — гравий, очень неровная дорога… Питер Солберг проколол колесо, но финишировал девятым, что позволило ему подняться в ТОП10 в общем зачете. В дуэле Хирвонен и Сордо побдил Сордо, пришедший к финишу третьим.

Лучшее время: Сордо (Ситроен) 18:57.7

SS11: 1134 Penitencier Coti Chiavari — Pietra Rossa 2 (24.24 км)

После перерыва пилоты снова покатили по утреннему участку SS9. Маркус Гронхольм показал лучшее время, опередив своего коллегу по конюшне Хирвонена всего на 0,6 секунды. Дэни Сордо в этот раз уступил молодому финну и финишировал третьим. Питер Сольберг , к сожалению, потерялдрагоценные 15 секунд после того, как его машину круто занесло. Это откинуло его на 11 место.

Лучшее время: Гронхольм (Форд) 14:44.7

SS12: 1217 Pont de Calzola — Agosta 2 (31.81 км)

Вот и долгожданный финиш — конечно уже мало что могло помешать Себастьяну Лоебу и Маркусу Гронхольму взойти на подиум. Жаль, перед началом ралли мы были полны надежд на победу. В общем зачете Лоеб первый, Гронхольм второй, Сордо третий. За ними Хирвонен, Бэнг, Понс, Стол и Сарразан. Так распределились призовые очки.

Лучшее время: Гронхольм (Форд) 18:57.0

c swrt.com

Увидимся в Аргентине!

Материал: swrt.com Перевод: swrt.ru