Стартовали

68 машин стартовало в пятницу утром.

Маршрут

В пятницу команды прошли 8 участков общей протяженностью 155.30 км. Первые четыре участка располагались в долине Пунилла (Punilla) севернее Кордобы (Cordoba) — с ними разделались в первой половине дня. После перерыва гонщики проехали повторно по двум утренним участкам и по участкам Ла Фалда (La Falda) и Аскочинга (Ascochinga), которые также им предстоят на третий день соревнований.

Погода

Температура колебалась от 19°C до 29°C. С утра моросил маленький дождик.

Сошли с трассы

Понс (Pons), Гронхольм (Gronholm) и Хирвонен (Hirvonen).

Успехи команды Субару (SWRT)

По итогам дня Питер Сольберг на втором месте. Питер показал лучшее время на 3 из 10 участков (включая SS1 и SS2), и на второй день он стартует с 20 секундным преимуществом перед лидером чемпионата Себастьяном Лоебом. Крис Аткинсон на 7 месте.

SS3: 0833 Ascochinga — La Cumbre 1 (23.28 км)

Итак, пятница началась с 23 км участка между деревушками Аскочинга (Ascochinga) и Ла Кумбре (La Cumbre) севернее Кордобы. Питер Сольберг наконец-то показал свое мастерство и финишировал с лучшим временем, опередив ближайщего преследователя (Стола) на 8 секунд. Гронхольму с утра не очень повезло — у него сломался стеклоочиститель, а как назло ему в этом момент моросил дождик, что конечно же сказалось на результате. Крис Аткинсон отстал от своего коллеги Питера совсем немного — у него 3 результат на участке, а в общем зачете это позволило ему занять 4 место. Лоеб не справился с управлением на середине участка и потерял около 22 секунд.

Лучшее время: Сольберг (Субару) 14:49.8

SS4: 0936 Capilla del Monte — San Marcos 1 (22.95 км)

Этот участок не включали в ралли с 2003 года. Он начинается на берегу озера , затем дорога петляет по многочисленным холмам. На SS4 более успешным оказался Себастьян Лоеб, что позволило ему отыграть секунды, которые он потерял на SS3. Он переместился на 4 место в общем зачете по итогам SS4, до Манфреда Стола ему не хватило всего 0,7 секунды. Питер Сольберг лидирует в общем зачете не смотря на то, что в 1,5 км от старта он сбил столб от ворот. Ему повезло, что импреза не получила серьезных повреждений, которые могли бы помешать продолжить гонку. Однако столкновение не прошло бесследно — переднее пассажирское стекло разбилось. Следущие 22 км они ехали очень некомфортно 😉

Лучшее время: Лоеб (Ситроен) 17:27.0

SS5: 1013 San Marcos Cuchi Corral 1 (19.24 км)

На участке SS5 примечательно было то, что командам предстояло вброд переехать реку Пинто (Pinto)недалеко от финиша. Выиграл Лоеб, за ним с интервалом в 4.1 секунды приехал Гронхольм. Питер Сольберг в 4 км от финиша очень сильно повредил покрышку на заднем правом колесе — это позволило Гронхольму стать лидером гонки.

Лучшее время: Лоеб (Ситроен) 11:39.7

SS6: 1146 Cabalango — Carlos Paz 1 (14.53 км)

Участок проходил недалеко от Карлос Паз (Carlos Paz). С прохождением машин по участку все больше гонщиков жаловались на очень большие камни, валяющиеся на их пути. Манфред Стол повредил заднее колесо, Хавьер Понс (Xavier Pons) после столкновения с большим камнем уже не смог продолжить гонку. Его машина остановилась посреди дороги и загорелась. Все кончилось хорошо для пилота и машины, но следовавшие за Понсом гонщики, включая Криса Аткинсона, потеряли драгоценные 5-10 секунд, объезжая стоящую посреди дороги Ксару. Питер Сольберг проколол колесо недалеко от финиша и пропустил на второе место Лоеба.

Лучшее время: Гронхольм (Форд) 9:51.9

SS7: 1444 La Falda Villa Giardino 1 (11.77 км)

В этом году участок SS7 сократили до 11.77 км. На этом участке тоже были моменты с преодолением водных преград, что привлекло много зрителей. Лоеб первый, за ним Гронхольм, потом братья Сольберг (Хеннинг опередил Питера на секунду), Микко Хирвонен и Гиги Галли. Крис Аткинсон на импреза WRC2006 девятый.

Лучшее время: Лоеб (Ситроен) 7:34.9

SS8: 1529 Capilla del Monte San Marcos 2 (22.95 км)

Повтор участка Капилла дел Монт (Capilla del Monte) принес разочарование болельщикам Форда — у финна Маркуса Гронхольма заглохла машина через 8 км после старта. Он всячески пытался ее завести, но бесполезно. Ему пришлось закончить гонку досрочно. Это сыграло на руку Лоебу и Сольбергу, которые автоматически переместились на 1 и 2 места соответственно.

Лучшее время: Лоеб (Ситроен) 17:10.8

SS9: 1606 San Marcos Cuchi Corral 2 (19.24 км)

В промежутке между участками у Питера Сольберга сломался домкрат при замене колеса — в итоге он опоздал на старт следущего этапа на минуту и заработал 10 штрафных секунд. Однако это не помешало ему финишировать первым. УРА 😉 А форду снова не везет — с дистанции сошел Микко Хирвонен. Двигатель его Фокуса стал работать на 2 цилиндрах, Микко остановился для замены свечей, но это ему не помогло. Он тоже вынужден был сойти с дистанции.

Лучшее время: Сольберг (Субару) 11.30.0

SS10: 1659 La Cumbre Agua de Oro 1 (21.37 км)

Победа на этом участке за Столом, опередившим на 2 секунды Гиги Галли. У Питера Сольберга не без приключений — он проехал перекресток, затем влетел в камень на дороге и проколол заднее левое колесо. Так и добирался до финиша с проколом. В результате он показал 3 время.

Лучшее время: Стол (Пежо) 18:26.3

swrt.ru