Ралли Италия 2006 — ключ на старт. Остались считанные дни (18 — 21 мая).

Итак, мы снова в Европе. После Аргентины нам предстоят захватывающие средиземноморские дороги Сардинии. Остров Сардиния известен своей сказочной красотой и самым чистым и прозрачным в Италии морем. Здесь еще остались совершенно не затронутые цивилизацией райские уголки с золотыми пляжами и уединенными скалистыми бухтами. Но не будем отвлекаться. Впереди седьмой раунд мирового чемпионата по ралли (7/16). Ралли Италии 2006 стартует 18 мая в Порто Черво (Porto Cervo). Никакого асфальта, только грунт — это 3 грунтовое ралли года после ралли Мексики и Аргентины.

ралли Италия, WRC 2005 © swrt.com

Все участки проходят в районе порта Олбия (Olbia), что на побережье Коста Смеральда (Costa Smeralda) в северовосточной части острова. Узкие и петляющие дороги очень коварны. К тому же пилоты, стартующие первыми вынуждены будут «расчищать» себе дорогу от камней, что конечно же скажется на их динамике — более поздно стартующие в явном преимуществе.

Половина маршрута в этом году абсолютно новая — участки Siniscola, Campovaglio и La Prugnola включены впервые, а участок Campovaglio вообще будет использован 1 раз — после окончания ралли его заасфальтируют.

Напомню, что по новым правилам подвеска, трансмиссия и двигатель машин используются без замены на ралли Италии и на ралли Акрополис Греция.

После официального старта ралли в четверг 18 мая на следующий день рано утром в 8:46 по местному времени начнется само соревнование. Каждый день ралли состоит из 3 участков, которые гонщиком предстоит пройти по кругу дважды. Общая протяженность ралли — 344,94 км. Финиширует ралли Италии в Порто Черво в воскресенье в 14:15 по местному времени.

Команда Субару (SWRT)

За команду Субару (SWRT) выступят Питер Сольберг (штурман Фил Милз) и Крис Аткинсон (штурман Глен Макнил) на двух Субару Импреза WRC2006.

В 2004 году Сольберг уже выигрывал этот этап ралли, лидировав с самого финиша. В 2004 году Питер был вторым. Для Криса Аткинсона это лишь второе ралли Италии в карьере, в прошлом году он его закончил с третьим результатом.

Питер Сольберг: «Я доволен своим выступлением в Аргентине. Конечно все могло бы быть и лучше, но всему свое время. Мы тестировали на прошлой неделе наши Импрезы в Греции — надеюсь что теперь ничто не помешает победить. Нам нужна победа.»

ралли Италия, WRC 2005 © swrt.com

Крис Аткинсон: «Для полного успеха здесь надо быть очень техничным — это ралли, показывающее мастерство пилотов, мне оно по душе. В этом году трасса на 50% новая, так что очень важно с ней хорошо познакомиться перед ралли. В том году мы были номер 3, так что я нацелен на первую пятерку результатов.»

Машина

Стив Фаррелл (Steve Farrell), главный инженер команды: “Последние 4 ралли у нас не было серьезных проблем с машинами, так что не думаю, что правила по замене агрегатов машин на нас скажутся. Мы протестировали машины в Греции на протяжении 4 дней, спасибо Питеру. Надеюсь, что наши настройки помогут стать самыми быстрыми.»

swrt.ru