Стартовали

66 экипажей вышли на старт в заключительный день ралли Италии.

Маршрут

Протяженность участков последнего дня 77.94 км — 2 круга, состоящие из 3 участков каждый.

Погода

Очень солнечно, температура днем была от 17C до 26C

Сошли с трассы

Рованпера, Аткинсон

Команда Субару (SWRT)

И Сольберг, и Аткинсон продемонстрировали отличное мастерство в первую половину дня. Однако заключительный участок внес свои коррективы — Питер сильно погнул на своей машине рычаг, а Крис вылетел с дороги и его машина уже не была в состоянии продолжить гонку.

c swrt.com

SS13: 0750 S. Giacomo 1 (13.46 км)

Отличное начало дня для команды Субару — Питер Сольберг на Субару Импреза WRC2006 выигрывает SS13 с преимуществом в 1 секунду у Себастьяна Лоеба. Его друг по команде Крис показал четвертое лучшее время. У Гарри Рованпера (Harri Rovanpera) на шкоде сломался дифференциал и он потерял из-за этого около минуты. Проблемы случились и у Франсуа Дюваля — его машина заглохла на старте и ушло более 10 секунд, чтобы ее снова завести.

Лучшее время: Сольберг (Субару) 10:09.3

SS14: 0841 La Prugnola 1(9.59 км)

Вот пришла и очередь Криса нас порадовать — его импреза пришла к финишу первой. Это его первая победа на участке в сезоне 2006 года. Крис Аткинсон опередил Себастьяна Лоеба на 4 секунды, а секундой позже финишировал Микко Хирвонен на Форде.

Лучшее время: Аткинсон (Субару) 4:46.0

SS15: 0920 Campovaglio 1 (15.92 км)

Участок Камповаглио впервые включен в маршрут ралли. Он проходит через действующий карьер. Первые машины, прошедшие по маршруту подняли столько пыли, что их последователи жаловались на плохую видимость. Первым оказался Лоеб, следом за ним дуэт Субару Аткинсон — Сольберг.

Лучшее время: Лоеб (Ситроен) 10:53.4

SS16: 1051 La Prugnola 2 (9.59 км)

И снова утренние участки. Питер Сольберг решил не упускать свою вторую победу и снова выиграл на том же самом участке. Далее за ним следом приехал Хирвонен, потом Аткинсон, Лоеб и Дюваль. Такая вот ТОП5.
c swrt.com

Лучшее время: Сольберг (Субару) 4:50.5

SS17: 1128 Campovaglio 2 (15.92 км)

Охота Питера Сольберга на 6 место — он показал второе лучшее время, еще больше приблизившись к Валимаки (Valimaki) и сократив свое отставание до 10.7 секунд. Себастьян Лоеб был самым быстрым на SS17, тем самым он увеличил свой отрыв от Микко Хирвонена до 3 минут. Крис Аткинсон третий, Сордо четвертый и Копеки пятый.

Лучшее время: Лоеб (Ситроен) 10:40.1

SS18: 1235 S.Giacomo 2 (13.46 км)

Первый успех Яна Копеки, пилота Шкоды, на чемпионате по ралли (WRC). Питер Сольберг погнул рычаг в самом начале участка и вынужден был медленно пробираться к финишу. Он проиграл Копеки более 3 минут и в результате занял 9 место. Крис Аткинсон в условиях плохой видимости из-за сильной пыли вылетел с дороги и очень серьезно повредил машину. В результате по правилам FIA его оштрафовали на 5 минут за то, что он не финишировал, так что его результат только десятый. Себастьян Лоеб выиграл свое пятое ралли в этом чемпионате, а его штурман Даниэль Елена стала самой успешной в истории WRC с 25 победами. В общем зачете Хирвонен второй, Сордо третий.

Лучшее время: Копеки (Шкода) 10:09.2