Чемпионат мира по ралли продолжается на средиземноморье — совсем скоро стартует греческий этап, восьмой по счету из шестнадцати. Ралли Акрополь (Греция) пройдет с 1 по 4 июня и это последнее ралли перед продолжительным летним 9-недельным перерывом.

В этом году организаторы ралли многое изменили по сравнению с предыдущими ралли — в 2006 году сервис-зона, зрелишный участок Суперспешиал и штаб-квартира ралли находятсяна территории олимпийского комплекса Афин. Так что это единственное ралли чемпионата мира, проходящее непосредственно в столице страны проведения ралли.

Маршрут

Основной маршрут проходит северо-западнее Афин в пределах 80 км от столицы. Часть участков новая, часть участков уже использовалась при проведении предыдущих ралли. Грунтовые дороги здесь оставляют желать лучшего, куча камней на пути у гонщиков — помните недавние проколы Питера Сольберга? Здесь вполне можно ожидать похожей ситуации, никто не застрахован. При всем при этом средняя скорость здесь больше, чем средняя скорость ралли Италии (Сардинии), а температура зашкаливает за 40С. Да. это будет ралли для выносливых.

Маршрут 2006 года включает 18 спецучастков общей протяженностью 355,62 км. Первый и второй день ралли будут состоять из 3 участков, каждый из которых пилотам предстоит проехать дважды за день. На третий день их ждет круг из 2 участков — его нужно тоже проехать дважды. И наконец финальный круг по олимпийскому стадиону в Афинах. Организаторы ожидают около 60000 болельщиков из разных стран мира. Финиш запланирован на воскресенье 15:30 по местному времени.

Команда Субару (SWRT)

Здесь никаких сюрпризов и изменений — субару будут представлять две Импрезы WRC2006 под управлением Питера Сольберга и Криса Аткинсона.

За последние 10 лет команда Субару выигрывала ралли Акрополь 4 раза. Дважды в 1996 и 1998 при помощи Колина МакРэя, в 1999 году победителем стал Ричард Бернс и в 2004 — Питер Сольберг. Это ралли Греции будет для Питера Сольберга юбилейным в карьере — 100й старт за его WRC-карьеру. Пока что Питер самый молодой пилот, имеющий в своей копилке столько стартов. А ему еще только 31 год!

Для Криса Аткинсона это его второе ралли Акрополь.

Стоит отметить, что Пирелли подготовила новую версию шин XR, которые обещают быть еще более износостойкие, так что будем надеятся, что проблем с проколами в этот раз удастся избежать.

Пилоты между гонками

Крис Аткинсон решил не терять времени зря и отправился на командной Субару Трибека (Subaru B9 Tribeca) путешествовать по Италии. Он проехал порядка 1000 км, по пути осмотрев достопримечательности Модены (Modena) и Пизы (Pisa). Затем из города Анкона (Ancona) Крис на пароме переправился в Грецию, держа курс на Афины.

После ралли Италия Питер Сольберг отдохнул денек дома, а потом на два дня улетел в Великобританию на тесты. После тестов Питера уже ждали в Греции для тренировок и аклиматизации.

Удачи!

swrt.ru