Ралли Греции БиПи Акрополь (BP Ultimate Acropolis Rally) стало фаворитом среди прочих ралли чемпионата мира у поклонников этого вида спорта из-за зрелищного финала на Олимпийском стадионе, за которым вживую может наблюдать многотысячная толпа болельщиков.

Подготовительные работы перед официальным открытием ралли и завершающим днем были закончены в короткий пятидневный срок за два дня до приезда команд. В этом году та же компания, что работала в прошлом году, «Кон.Тент», усилиями 180 рабочих подготовила 1,4 км участок, проходящий по стадиону.

Никос Алягас (Nikos Aliagas) c wrc.com

Официальное открытие ралли доверили провести Никосу Алягасу (Nikos Aliagas), французской знаменитости и греку по происхождению. Выбор на него пал не случайно — у Никоса уже был опыт проведения подобных мероприятий. В 2004 году он участвовал в церемонии открытия Олимпийских Игр 2004. Никос известен своим пристрастием к автоспорту. Перед церемонией открытия ралли он заявил: «Ралли Греции БиПи Акрополь безусловно событие мирового масштаба, здесь сочетаются скорость и мастерство пилотов. В мире мало ралли, которые могли бы похвастаться своей индивидуальностью — ралли Греции одно из таких. Я счастлив работать в этой команде на самом лучшем в мире ралли.»

Елена Папаризу (Helena Paparizou) c wrc.com

На церемонии открытия присутствовали многие греческие олимпийские чемпионы: Стелиос Мигиакис (Stelios Migiakis) — золотая медаль на Московской олимпиаде в 1980 году по греко-римской борьбе; Ники Ксанту (Niki Xanthou) — рекордсмен Греции по прыжкам в длину у женщин (7.03м), на олимпиаде в Атланте 1996 она была 4ой; Костас Кентерис (Kostas Kenteris) — мировая известность в беге на 200 м, золотой медалист олимпийских игр в Сиднее 2000; 23 — летний гимнаст Власис Марас (Vlasis Maras), двухкратный чемпион мира на перекладине. Все эти знаменитые атлеты выступали в качестве штурманов греческой раллийной команды под управлением пилота Бьерна Валдегарда (Bjorn Waldegard).

На торжественном закрытии ралли выступала победительница «Евровидение 2005», известная греческая звезда Елена Папаризу (Helena Paparizou) — она исполнила песню «My Number One».

Елена Папаризу (Helena Paparizou) c wrc.com

Безусловно ралли Греции 2006 запомнится многим болельщикам. Новые спецучастки и захватывающий финал только добавили остроты и пришлись по душе как пилотам, так и болельщикам.

swrt.ru, по материалам wrc.com