Все вернулось на круги своя

Комитет FIA по ралли (FIA’s World Rally Championship Commission) 14 июня решил рекомендовать Совету использовать систему чередования ралли.

Это позволит решить сразу много задач. В течение года в чемпионат можно будет включить ралли-кандидаты, ранее не входившие в чемпионат мира. При этом количество ралли, входящих в чемпионат мира по ралли (WRC) останеться неизменным — 16.

Пока сам принцип чередования ралли остается тайной. Известно лишь, что у комитета на рассмотрении есть два варианта, и один из них будет представлен на утверждение перед Советом 5 июля 2006 года.

Пока не решено, войдут ли все ралли-кандидаты в чемпионат мира по ралли 2007, но введение этой системы говорит о том, что скорее всего все 22 ралли так или иначе будут чередоваться в чемпионате мира.

Подобная система ротации ралли уже использовалась ранее в 1994-96 годах. Тогда это было сделано по причине того, что каждому ралли гарантировалось место в чемпионате на 2 года из 3, а сам чемпионат был не резиновый и всех желающих включить не мог. В то время 12 ралли за сезон уже считалось много.

Нет пока и окончательного решения относительно того, кто будет возглавлять чемпионат мира по ралли (WRC). Пока временно на этой должности новозеландец Морри Чэндлер (Morrie Chandler). Скорее всего это тоже будет обсуждаться на июльском Совете. Ждем июля — он расставит все точки над и. А пока можно строить лишь прогнозы относительно того, как будет выглядеть календарь проведения чемпионата мира по ралли 2007.

swrt.ru