Еще раз мои извинения, в заключительный день ралли Японии пришлось уехать и не было возможности обновить информацию на сайте. Вы безусловно уже знаете результаты?! Ага. Видимо настрой уже не тот и все уже всерьез думают о том, как бы выиграть ЧМ по ралли 2007. Но это сугубо мое мнение.

Что у нас впереди? Средиземное море, солнышко, тепло… Правильно, скоро стартует ралли Кипр 2007 — 12 этап чемпионата мира по ралли. Ралли базируется на побережье, в туристически-популярном городе Лимассол (Limassol). Немного истории: напомню вам, что после военных действий в 70х (?) годах уже прошлого века остров Кипр разделился на 2 части — греческую и турецкую. Говоря «поехал отдыхать на Кипр» все обычно подразумевают греческую часть острова, Лимассол, Айанапа, Пафос… Ралли будет проходить именно на греческой части острова в горах Тродос (Troodos).

остров Кипр. Сельский пейзаж c swrt.ru

Непосредственно ралли пройдет с 22 сентября по 24 сентября 2006 года, это по времени на 4 месяца позже, чем в прошлом году. Бархатный сезон для гонщиков гораздо предпочтительнее майского солнца. Хотя жару никто не отменял и скорее всего градусов 30 в тени им обеспечены, а уж про температуру в кабине я просто молчу. Кипрские горные дороги еще то удовольствие — камни, пыль, узкие места и крутые обрывы. Права на ошибку не будет ни у кого. И при всем при этом надежность машин в этом году будет 50% успеха, т.к. по правилам FIA те же самые коробки передач и двигатели надо будет использовать на ралли Турции в октябре.

ралли Кипр 2003. Питер Сольберг c swrt.com

По опыту прошлых лет можно сказать, что ралли Кипр — не очень скоростное ралли. Из-за узких опасных горных дорог средняя скорость машин на трассе около 60 км/ч.

ралли Кипр 2003. Питер Сольберг c swrt.com

Церемония открытия ралли пройдет накануне 21 сентября на набережной Лимассола, там же будет и Суперспешиал для зрителей. Ралли состоит из 23 участков общей протяженностью 331,34 км. Финиш намечен на 3 часа дня по местному времени на набережной Лимассола в воскресенье.

Команда Субару (SWRT)

За заводскую команду Субару выступят два экипажа — Питера Сольберга (штурман Фил Миллз) и Криса Аткинсона (штурман Гленн Макнил). Оба они будут на Субару Импреза WRC2006. Для Питера это будет 6 кипрская гонка по счету в его карьере, при этом в 2003 году ему удалось взойти на подиум победителем ралли. Для Криса это будет второй старт — в прошлом году Крис финишировал десятым.

ралли Кипр 2003. Томми Мякинен c swrt.com

swrt.ru