Стартовали

29 из 40 машин смогли выйти на старт ралли Кипр 2006 на третий день, 10 из них смогли продолжить гонку по правилам Суперралли.

Маршрут

С учетом всех изменений маршрута финальный день ралли Кипр 2006 состоял из 6 участков общей протяженностью 85.35 км. Гонщики отправились западнее Лимассола, где их ожидало кольцо из 3 участков, затем им нужно было вернуться в город для участия в городском Суперспешиал по узеньким улочкам Лимассола. И в заключении ралли во второй половине дня пилотов ожидали 2 скоростных участка.

Погода

Еще один солнечный и жаркий день. Температура днем была от +15 до +30 С.

Сошли с трассы

Сордо (Sordo), Раэ (Raie), Понс (Pons)

Успехи команды Субару (SWRT)

Из-за приличного отставания на третий день раллисты Субару сконцентрировались на дальнейшем тестировании машин и подготовке к ралли Турции 2006. В течение дня Питер держался на своем седьмом месте, но из-за столкновения с огромным камнем на последнем участке ралли откатился на восьмое место. Крис Аткинсон показал неплохие результаты и занял девятое место.

Питер Сольберг. Ралли Кипр 2006 c swrt.com

SS17 08:54 Vavatsinia — Mandra Kambiou 1 (25.24 км)

Заключительный день соревнования начался с довольно быстрого участка Ваватсиня (Vavatsinia). Себастьян Лоеб выиграл первый участок дня довольно лихо, не оставляя своим преследователям никаких шансов. Маркус Гронхольм второй, он отстал от француза на 8 секунд. Питер Сольберг третий, однако он сообщил, что повредил передние колесные диски от сильного удара, вследствие чего за рулем ему не очень комфортно. Неприятности не обошли стороной Мэтью Вилсона на Форд Фокус — за 7 километров до конца участка у него сломался интерком и он не мог слышать своего штурмана Майкла Орра (Michael Orr).

Лучшее время: Лоеб (Ситроен) 22:24.1

SS18 09:52 Machairas — Agioi Vavatsinias 1 (12.94 км)

Благодаря победе Маркусу Гронхольму удалось немного сократить отставание от лидера Лоеба. Питер Сольберг приехал на минуту позже Маркуса Гронхольма, т.к. из-за повреждения колеш берег машину и хотел самостоятельно добраться до сервис-парка в перерыве.

Лучшее время: Гронхольм (Форд) 10:56.6

SS19 10:35 Lageia — Kalavasos 1 (8.99 км)

И снова на 1,5 секунды Гронхольм сократил расстояние. Но все-таки ему еще надо отыграть около 25 секунд — если ничего такого не произойдет, может и не отыграть. В машине у Хенинга Сольберга что-то случилось с замком пассажирской двери и они весь участок ехали с открытой дверью — мало приятного, учитывая скорости и пыль. Пришлось штурману Хеннинга Като Менкеруду (Cato Menkerud) держать дверь и читать легенду одновременно. Не смотря на дверную неприятность экипаж Хеннинга Сольберга финишировал пятым. Крис Аткинсон седьмой, Питер Сольберг восьмой.

Лучшее время: Гронхольм (Форд) 7:21.6

SS20 12:35 Down Town Special (3.40 км)

После 30-минутного пребывания в сервис-зоне команды отправились на небольшой променад по набережной Лимассола. Тысячи болельщиков ралли пришли посмотреть на соревнование. Дэни Сордо ошибся в повороте и влетел в бетонное заграждение, его пришлось оттуда вытаскивать.

Лучшее время: Лоеб (Ситроен) 2:53.9

SS21 14:03 Vavatsinia Mandra Kambiou 2 (25.24 км)

Из-за инцидента с Сордо на SS20 многие экипажи за исключением Переза Компана и Вилсона сильно отстали к старту SS21. Из-за этого организаторы отменили SS21 и машины проехали по участку в обычном режиме. Всем пилотам защитали по 23:19.8.

Лучшее время: Вилсон (Форд) / Аткинсон (Субару) / Гардмейстер (Ситроен) / Х. Сольберг (Пежо) / П. Сольберг (Субару) / Понс (Ситроен) / Штоль (Peugeot) / Хирвонен (Форд) / Гронхольм (Форд) / Лоеб (Ситроен) 23:19.8

SS22 15:14 Machairas — Agioi Vavatsinias 2 (12.94 км)

Гронхольм выиграл этот участок, но этого не хватило для победы в ралли. Победитель ралли Кипр 2006 — Себастьян Лоеб на Ситроен. Это его 28 победа в карьере. Из-за очередного столкновения с камнем Питер Сольберг отстал на пару минут, что отбросило его на 8 место в общем зачете. Крис Аткинсон финишировал на SS22 седьмым, а в общем зачете он стал девятым, сразу после Питера. Понс из-за проблем с коробкой передач переместился с 6 на 7 место в общем зачете.

Лучшее время: Гронхольм (Форд) 10:48.8