Ралли Австралия — день первый

Стартовали

56 машин вышли на старт первого дня ралли Австралии 2006 в городке Перт.

Маршрут

Первый этап начался в четверг вечером с двух кругов вокруг города Перт. В пятницу команды проехали семь этапов по сельской местности на юг Перта, перед возвращением в город для другого ночного посещения Перта.

Погода

Сухая солнечная погода в течении всего дня. Температура между +12С и +27С.

Сошли с дистанции

Sordo, Wilson, Perez-Companc, Atkinson, H.Solberg.

Успехи команды Субару (SWRT)

Лидер команды Субару Питер Сольберг занимает второе место после первого столь драматичного первого дня Ралли Австралия. Сольберг и его товарищ по команде Крис Аткинсон были лидерами большую часть дня, они разделили 5 побед из 7 этапов за рулем Impreza WRC2006s. Австралиец Аткинсон выиграл первые три этапа дня и имел 13-секундное преимущество до тех пор, пока не допустил небольшую ошибку и вылетел в глубокий песок, к счастью, его автомобиль не пострадал. Аткинсон сошел с первого дня соревнований, но снова присоединится к нам в субботу. Сольберг же был самым быстрым на двух этапах и занимал первое место, пока не потерял лидерство при довольно спорных обстоятельствах, когда его автомобиль не попал в столбы пыли, поднятыми его соперниками.

SS1: 1912 (Thurs) Город Перт (2.00км)

Ралли Австралия начался в четверг ночью в городе Перт, в Парке Gloucester. Двухкилометровый участок гравия, более подходящий для конного спорта, включает в себя туннель и хитрое соединение напряженных и широких изгибов. Два автомобиля шли параллельно друг другу, бок о бок два круга, встречаясь на середине. На этом этапе самым быстрым был Маркус Гронхелм (Форд) со временем 1м 21.1с. Питер Сольберг на Субару шел вторым с разницей в 0.9с, в то время как его товарищ по команде Крис Аткинсон шел седьмым со временем 1м 23.2с.

Лучшее время: Gronholm (Форд) 1:21.1

SS2: 1923 (Thurs) Город Перта 2 (2.00км)

Гронхольм был самым быстрым и на втором этапе, сохраняя ночное лидерство в 1.9с от своего товарища по команде Форд Майкко Хайрвонена. Питер Сольберг, который финишировал третим, закончил и день на том же третьем месте, отставая от лидера на 2.1с. После двух фантастических сражения с Х. Солбергом, которые взбудоражили 10 000 зрителей, местный любимец Крис Аткинсон закончил день в 4.6с от лидера.

Лучшее время: Gronholm (Форд) 1:20.7

SS3: 0923 Марри Норта 1 (15.92км)

Этот этап Ралли Австралия начался в пятницу утром на лесных дорогах рядом с Dwellingup, 100км к югу от Перта. Лесные дороги и их гравийное покрытие внесли сильные перестановки в десятке лидеров. Несмотря на прекрасные погодные условия, лидера гонки Маркус Гронхольм постигли большие неприятности, когда он, в 5км после старта, налетел на скалу и вылетел на обочину. Несмотря на разбитые боковые стекла, работающую со сбоями коробку передач и повреждения кузова, Финн сумел закончить этап, но инцидент стоил ему почти 11 минут. Штаб Ситроена выпустил на трассу пилота Данни Сордо, сошедшего с гонки, когда его Xsara встала посередине этапа с поломкой коробки передач. Беда постигла и Мэтью Вайлсона — он сошел после удара о скалу и поломки переднего карданного вала. Победителями этапа стали два пилота команды Субару; Крис Аткинсон установил лучшее время, его товарищ по команде Питер Сольберг отстал от него лишь на 3с. Результаты этапа переместили Аткинсона и Сольберга в лидеры гонки с незначительным оставанием в секунду от Майкко Хайрвонена на Форде.

Лучшее время: Аткинсон (Субару) 8:55.4

SS4: 0956 Марри Соута 1 (20.12км)

Оставаясь в Марри, Крис Аткинсон стал самым быстрым на втором этапе дня и получил 9 с превосходства. Майкко Хайрвонен стал вторым, несмотря на, что проходил трассу после Гронхольма и столкнулся с проблемным покрытием гравия . Питер Сольберг третий. Как и многие другие, сообщил, что сухой гравий был особенно скользким, и те отрезки этапа были непредсказуемы. День аргентинского гонщика Луиса Переса Компанка закончился, когда его Форд занесло, машина переворнулась и врезалась в дерево.

Лучшее время: Аткинсон (Субару) 11:34.9

Марио Исола, Pirelli Competizioni

“Оба пилота Субару очень хорошо вели гонку в течении дня. Мы видели некоторые сложные и скольские этапы, однако, выбор покрышек оказался верен, и они прошли гонку очень хорошо. И Питер, и Крис выиграли несколько этапов и боролись за призовые места. Мы уверены, что Питер сможет продолжить эту борьбу и завтра, также надеемся, что и Крис начнет сначала и поднимется на верх таблицы.”

Что нас ждет завтра

Второй день соревнований проходит в значительной степени на лесном отрезке, на юго-востоке Перта и включает еще девять этапов и 120 километров сражений. Утренние этапы старуют на местах заготовки леса и включают в себя известные скачки ‘Bunnings’ и водный всплеск. После проверки автомобилей в Перте, команды возвращаются к двум этапам Beraking и Flynns днем перед двумя заключительными этапами вокруг города.