Через неделю стартует ралли Новой Зеландии 2006 — в этом году у ралли новая дата проведения, новый маршрут и новая «штаб-квартира».

Только четыре из 17 участков ралли Новой Зеландии 2005 войдут в новый маршрут. В 2006 году организаторы решили вспомнить про давно забытые участки Пирония Вэст (Pirongia West) и Тэкора (Te Koraha) — последний раз эти участки были в маршруте ралли 1998 года, а также участок Порт Вайкато (Port Waikato) — не использовался с 1982 года.

Порт Вайкато c dty1

Новая штаб-квартира ралли — Центр Мистери Крик Ивентс (Mystery Creek Events Centre) недалеко от Гамильтона (Hamilton). Это на 120 км южнее Окланда (Auckland). Рядом с штаб-квартирой будет расположен и сервис-парк, а также участок СуперСпешиал, который вошел в пятничный и субботний маршрут ралли.

Сейчас в Новой Зеландии по большому счету весна, температура там ожидается порядка 15-20 градусов по Цельсию — это намного холоднее по сравнению с ралли Новой Зеландии 2005, которое проводилось в апреле. При таких «низких» температурах и больших по протяженности участках правильный выбор резины является одним из ключевых моментов.

Порт Вайкато c dty1

Грунтовые дороги Новой Зеландии чем-то напоминают атракцион с американскими горками, проложенный через живописный сельский пейзаж, не хватает разьве что мертвой петли. Очень важно, чтобы инженеры правильно настроили машины и пилоты бы лавировали из поворота в поворот в быстром темпе.

Питер Сольберг и Филл Миллз. Ралли Новой Зеландии 2004 c swrt.com

Церемония открытия ралли пройдет в четверг вечером 16 ноября, само соревнование начнется в пятницу. Общая протяженность маршрута составляет 358 км, а победитель пересечет финишную ленточку в районе 15:00 по местному новозеландскому времени в воскресенье.

Команда Субару (SWRT)

За Субару выступят Питер Сольберг (штурман Фил Миллз) и Крис Аткинсон (штурман Гленн Макнил). И тот, и другой будут на Субару Импреза WRC2006.

Для Питера это шестое ралли, здесь в 2004 году он добился успеха. В 2003 и 2005 годах Питер был третьим. Для Криса это 3 ралли по счету. В субботу 18 ноября у Питера Сольберга день рождения — интересно, какой подарок он себе преподнесет?

swrt.ru