Ралли Уэльса (ралли Великобритании) 2006 пройдет с 1 по 3 декабря 2006 года.

Ралли Великобитании 2006 — не только заключительный этап чемпионата мира по ралли этого года, это одно из самых тяжелых ралли, так что команду Субару ждут самые настоящие испытания. В выходные все были уже на месте, чтобы получше подготовиться.

Исторически так сложилось, что на ралли Великобритании команда Субару выступала очень уверенно — 9 побед за последние 11 ралли (это если брать во внимание только ралли, входящие в ЧМ, а в 1996 году ралли туманного альбиона туда не входило).

на подиуме ралли Великобритании 2003. Сольберг-Милз c swrt.com

Абсолютно разные по сути участки ралли и по-английски переменчивая погода делают практически невозможным предварительную подготовку команды — не понятно к чему готовиться 🙂 Предыдущие 2 года ралли Великобритание ставили в календаре ЧМ на сентябрь, в этом году гонки перенесли на декабрь, что однозначно добавит остроты в виде соуса из льда, тумана, грязи, местами приправленного снежком. Пока в районе проведения мероприятия довольно сухо, но по данным метеорологов ожидается дождь.

Однако во всем надо чем-то жертвовать — перенос ралли на более поздний срок вынудил организаторов внести изменения в маршрут, т.к. световой день в это время в Англии значительно сократился. Первый участок, порт Тэлбот (Port Talbot) не что иное, как сокращенный вариант участка Маргэм (Margam). Вместе с участками Ресолфен (Resolfen) и Реола (Rheola) получается кольцо, по которому гонщикам нужно будет проехать в пятницу дважды. Участок Ресолфен — высокогорный, так что вероятность тумана на нем очень велика. Реола тоже таит в себе опасность — большая скорость в сочетании с огромными кюветами, из которых уже не выбраться, так что лучше не ошибаться. Для зрителей специально запланировали участок на Арене Волтерс (Walters Arena).

национальный парк Брэкон Биконс (Brecon Beacons) c Andy South Wales

В отличие от первого дня ралли, которое пройдет по долинам южного Уэльса, второй день пройдет намного севернее, в районе национального парка Брэкон Биконс (Brecon Beacons). Командам предстоит трио из участков Кричан, Халфвэй и Ипинт. А в заключении километровый СуперСпешиал в Кардиффе (Cardiff) на стадионе Миллениум (Millennium Stadium). Организаторы ожидают около 25 тысяч зрителей.

национальный парк Брэкон Биконс (Brecon Beacons) c MerthyrGuy

Третий заключительный день ралли Великобритании состоит из 2 кругов по участкам Бречфа (Brechfa) и Троускод (Trawscoed), однако в этом году эти участки необходимо будет пройти в обратном порядке, если сравнивать с ралли 2005 года.

Общая протяженность ралли 356 км, финиш намечен на 15:41 по местному времени в воскресенье 3 декабря на стадионе Миллениум.

Команда Субару

В ралли Уэльса Субару будут представлять Питер Сольберг (штурман Фил Миллз) и Крис Аткинсон (штурман Гленн Макнил). Оба на Субару Импреза WRC2006. Сольберг выигрывал ралли Великобритании 4 раза, и именно здесь он впервые добился успеха в ЧМ 2002 года. Крис Аткинсон выступал в лесах Уэльса впервые в прошлом году.

Питер Сольберг и Фил Миллз очень сильно расчитывают на поддержку местных, так как Фил родился и вырос неподалеку.

Между ралли

Питер Сольберг и Крис Аткинсон принимали участие в 4х-дневных тестах новой резины в Уэльсе. Тесты закончились в воскресенье, ребята остались в Свонси (Swansea), чтобы уже во вторник/среду приступить к финальной подготовке перед заключительным ралли 2006 года.

swrt.ru