SS9 08:09 Elverum 1 (44.28 км)

Утро началось с самого длинного участка ралли — Элверум. Погода отнеслась к командам и зрителям очень благосклонно — на улице было всего -1.5 С. Всю ночь шел снег, так что дорога стала очень коварной. Осторожность Питера Сольберга продолжала приносить свои дивиденды. С временем 25:35.6 он снова четвертый. А вот Крису не повезло капитально — он стал жертвой ночного снегопада. Через 18 км от старта импрезу австралийца занесло, он вылетел с дороги и застрял в снежной обочине. Машина практически не пострадала. Но несмотря на помощь болельщиков потребовалось очень много времени, чтобы вытолкать машину обратно на дорогу. В результате этого происшествия экипаж Криса Аткинсона потерял порядка 16 минут и вылетел из первой десятки претендентов на победу. Австралиец сказал: «Там было столько снега… Даже в середине участка снежное покрытие составляло порядка 10 см. Машину занесло и мы застряли в сугробе. Мы потеряли очень много времени, прежде чем болельщики смогли нас вытолкать.»

Лучшее время: Хирвонен (Форд) 24:40.3

атмосфера ралли

SS10 09:23 Terningmoen (12.71 км)

После тяжелого 44-километрового участка Элверум SS10 показался немного проще. Питер Сольберг финишировал пятым с временем 8:12.2 — ног и этого было достаточно, чтобы увеличить отрыв от ближайших преследователей Гиги Галли и Хеннинга Сольберга. После происшествия на SS9 Крис ехал очень осторожно — его результат 8:27.9, и он 27й в общем зачете.

Лучшее время: Лоеб (Ситроен) 7:59.1

SS11 12:05 Mountain 1 (24.36 км)

После перерыва команды отправились на один из самых интересных и зрелищных этапов. Узкая заснеженная дорога, по обочинам огромные снежные сугробы. Приплюсуйте сюда еще снегопад и сильный ветер. Видимость стала очень плохой, а снег на дороге сделал ее экстримально скользкой. Часто поворота было совсем не видно и приходилось полностью доверится штурману. Время Сольберга — 15:26.6, Аткинсона — 16:09.7 После этого участка Сольберг сказал: «Это было очень тяжело, сцепление с дорогой было нулевым». Однако несмотря на такой результат ему удалось сохранить свое 4 место.

Лучшее время: Хирвонен (Форд) 14:01.8

SS12 13:06 Lillehammer (5.98 км)

Лиллехаммер — многим знакомо это название по олимпиаде 1994 года. Здесь маршрут ралли прошел вблизи местного лыжного курорта, зрителей прибавилось, как и снега. Видимость стала просто ужасной. В середине участка что-то случилось у Себастьяна Лоеба и ему пришлось выключится из борьбы на целых 8 минут. Благодаря этому Питер Сольберг переместился на 3 место в общем зачете. 3й результат на участке у Питера Сольберга, 10й у Криса Аткинсона.

Лучшее время: Гронхольм (Форд) 4:33.9

SS13 14:00 Ringsaker 1 (27.31 км)

Оставив Лиллехаммер позади, гонщики взяли курс на юг. К снегу, мешавшему обзору на предыдущих этапах, добавился туман. На этом участке наш норвежец уступил несколько секунд своему брату, но третьего места не отдал. Аткинсон финишировал на участке девятым и был очень доволен результатом. «Столько снега, я еще никогда не участвовал в ралли при таких погодных условиях. Хороший опыт для меня, но пока его не достаточно, чтобы догнать лидеров,» сказал Крис.

Лучшее время: Гронхольм (Форд) 16:29.7

SS14 15:10 Hamar 1 (1.15 км)

И снова Хамар, последний участок дня. Самый короткий участок в ралли Норвегии. Участок проходил по одному из парков в городе Хамар и был задуман исключительно для забавы зрителей — несколько крутых поворотов всем очень понравились. Перед своими болельщиками, стоявшими с плакатами «Питер, вперед» («Heia Petter!») Питер Сольберг сумел опередить своего брата Хеннинга и оставил за собой 3 место в зачете. Результат Питера Сольберга — 1:15.4, Криса Аткинсона — 1:18.0 По итогам дня Крис Аткинсон 23й.

вот такие фанаты :)

вот такие фанаты 🙂 c swrt.com

Лучшее время: Гронхольм (Форд) 1:13.8

swrt.ru