Впервые ралли Мексики дебютировало в чемпионате мира в 2004 году и сразу же стало популярно среди фанатов, особенно скоростные участки недалеко от гор Сиерра де Лобос (Sierra de Lobos) и Сиерра де Гуанаюто (Sierra de Guanajuato).

горы Сиерра де Лобос (Sierra de Lobos)

Высокогорные участки особенно хороши для зрителей — оттуда открывается фантастический вид. Правда для машин это настоящее испытание — за счет большой высоты двигатель теряет порядка 20% мощности. Дорога в это время года обычно сухая, она покрыта толстым слоем песчаной пыли. Гонщикам следует быть предельно осторожными на высоких скоростях, т.к. существует риск налететь на камень, вылетевший из-под предыдущей машины, и пробить колесо.

Что ни говори, но Мексика — идеальное место для фанатов ралли. Город Леон, который расположен в 400 км от Мехико — довольно современный город. Однако он не утратил местный колорит и там будет на что посмотреть туристам. Начать можно с местного производства текиллы — вам же интересно узнать, как из кактуса Агавы делают самый популярный в Мексике горячительный напиток?!

В этом году маршрут ралли слегка сократили — общая протяженность его 860 км, из них меньше половины придется на спецучастки. Новый маршрут — самый короткий за всю историю ралли Мексики. Неизменным с прошлого года остался участок в Леоне, сделанный специально для фанатов.

Победители предыдущих ралли:

2006 Себастьян Лоеб (Ситроен Ксара)

2005 Питер Сольберг (Субару Импреза)

2004 Маркко Мартин (Форд Фокус)

Сайт ралли Мексики: www.rallymexico.com

swrt.ru