Внешне новая Субару Импреза WRC2007 мало чем отличается от своей предшественницы. Но самые наблюдательные фанаты все-таки заметили некоторые отличия.

Субару Импреза WRC2006

спойлер был…

В 2006 году компания Субару стала использовать в качестве базы для своих раллийных машин Импрезу WRX STI и с тех пор у машины в задней части крыши появился небольшой аэродинамический спойлер. Этот спойлер — самая характерная деталь WRX STI. На скоростных участках воздушный поток, обтекающий капот машины и поднимающийся по крыше, начинает завихряться в районе окончания крыши. Для того, чтобы сгладить этот эффект, отдел аэродинамики предложил решение в виде небольшого крышного спойлера, который помогал направить воздушный поток ниже к заднему спойлеру, расположенному на крышке багажника.

Субару Импреза WRC2007

…а теперь нет

После того, как новая Субару Импреза WRC2006 дебютировала на ралли Монте Карло в прошлом году, возможность использования этого спойлера была под вопросом, т.к. он подпадал под ограничение федерации (FIA), несмотря на то, что он являлся неотъемлемой частью гражданской версии машины. После продолжительных переговоров с FIA руководство команды решило отказаться от использования этого спойлера в новом сезоне.

swrt.ru