Стартовали

На старт первого дня ралли Португалии вышли 80 экипажей.

Маршрут

После зрелищного старта накануне в четверг, команды продолжили соревноваться уже не на стадионе, а на обычных проселочных дорогах. Маршрут первого дня проходит северо-восточнее стадиона Элгарв. Два кольца по 3 спецучастка в каждом с 30-минутным сервисным перерывом между ними. Общая протяженность дня — 325.47 км, из них на спецучастки приходится 122.79 км.

Сольберг летит к финишу

Сольберг летит к финишу

Погода

За бортом солнечно и сухо. Сильный порывистый ветер дует с востока. Температура днем от +12 до +18 градусов по Цельсию.

Сошли с дистанции

Гай Уилкс (Guy Wilks) на Форд Фокус

Успехи команды Субару

После первого дня ралли обе машины команды Субару на призовых местах. Дуэт Сольберг / Миллз на четвертом месте, а Аткинсон / Макнилл на восьмом. У Сольберга есть все шансы нагнать лидеров — их разделяет порядка полминуты. Второй день ралли расставит все точки.

SS1 18:00 Estadio Algarve 1 (2.03 км)

Итак, ставший уже популярным среди зрителей, двухкилометровый участок на стадионе Элгарв. 20 тысяч болельщиков пришли поболеть за своих кумиров, стадион забит под завязку. И Сольберг, и Аткинсон справились с задачей — третье и седьмое места с временем 2:09.1 и 2:11.4 соответственно.

Лучшее время: Гронхольм (Форд) 2:05.8

SS2 10:27 Tavira 1 (19.92 км)

Пятница утро. Первый «настоящий» участок ралли. Затяжной спуск, а за ним петляющий длинный подъем. Новый маршрут ралли Португалии — смесь длинных скоростных участков с коварными петляющими дорогами и крутыми поворотами. Соревнование мастерства и выносливости. Этот участок уже два года подряд использовали в ралли Португалии, когда оно не входило в календарь ЧМ. Сольберг продолжил в том же темпе и финишировал с третьим временем. Аткинсон слегка расстроился из-за своего результата — лишь 11е время. «Странно — я чувствовал себя уверенно на дороге и думал, что я финишировал с хорошим результатом. А по факту оказалось, что я лишь одиннадцатый», сказал он.

Лучшее время: Хирвонен (Форд) 14:07.5

Питер Сольберг. Ралли Португалии 2007

c swrt.com

SS3 11:27 Serra De Tavira (24.38 км)

Впереди самый длинный спецучасток дня. На небе ни облачка. Как и на предыдущем участке дорога в основном шла в гору и лишь ближе к середине пути попался длинный трехкилометровый прямой скоростной участок. Норвежец настроен решительно — у Сольберга второе время. Отставание в общем зачете от лидера ралли Маркуса Гронхольма на Форде составило 9.9 секунды. Аткинсон тоже немного ускорился — седьмое время.

Лучшее время: Гронхольм (Форд) 16:30.1

SS4 12:15 S. Bras De Alportel 1(16.08 км)

Последний участок «кольца», самый петляющий и технически сложный. Жесткая борьба за первое место лишь усилилась — четыре первых места уложились в 8,8 секунды — это результаты Гронхольма, Лоеба, Хирвонена и Питера Сольберга. «Вроде бы все очень хорошо складывается. Я правда не уверен, что мы поставили правильную резину на эти три утренних участка. Уверен, что у нас получится быстрее.» — сказал Питер Сольберг в перерыве.

Лучшее время: Лоеб (Ситроен) 11:24.3

SS5 14:44 Tavira 2 (19.92 км)

После 30-минутного перерыва на стадионе Элгарв машины повторно отправились по уже знакомому утреннему маршруту. Результаты стали заметно быстрее, Маркус Гронхольм, например, улучшил свое время на целых 13 секунд. Питер Сольберг уступил финну лишь полсекунды и финишировал вторым. «Отличный результат», сказал норвежец. «Утром я отстал от него всего на пару секунд, теперь же всего на полсекунды, машина едет все лучше и лучше.»

Лучшее время: Гронхольм (Форд) 13:52.3

SS6 15:44 Serra De Tavira 2 (24.38 км)

Под конец дня проснулся Себастьян Лоеб и опередил Гронхольма на 4,5 секунды. Ему почти удалось перехватить лидерство — осталось совсем немного. Сольберг лихо начал этот участок, но из-за заноса в середине участка потерял драгоценные 10 секунд — лишь пятое время на участке. Крис Аткинсон восьмой, он сообщил, что в перерыве механики поиграли настройками машины, но он считает, что машина все равно как-то недостаточно оптимально настроена.

Лучшее время: Лоеб (Ситроен) 16:10.2

Крис Аткинсон. Ралли Португалии 2007

c swrt.com

SS7: 1632hrs S. Bras De Alportel 2 (16.08km)

Финальный участок дня, и самый коварный, между прочим. Вечернее яркое солнце, светящее практически с линии горизонта, опасные крутые повороты, пыль столбом… Большинство пилотов предпочло осторожно доехать до финиша. Лоеб первый как на участке, так и в общем зачете, следом Гронхольм, Хирвонен и Питер Сольберг.

Лучшее время: Лоеб (Ситроен) 11:10.6

по материалам swrt.com, swrt.ru