Призываю вас быть предельно осторожными и внимательными за рулем. Оставьте скорость для профессионального спорта!

По данным доклада ВОЗ, дорожно-транспортные аварии являются основной причиной смерти молодых людей в возрасте 10-24 лет.

Новый доклад ознаменовывает Первую неделю ООН по глобальной безопасности дорожного движения.

17 АПРЕЛЯ 2007 Г. | ЖЕНЕВА — По данным нового доклада, опубликованного Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), дорожно-транспортные аварии являются ведущей причиной смерти молодых людей в возрасте 10-24 лет. В докладе «Молодежь и безопасность дорожного движения» сообщается, что около 400 000 молодых людей в возрасте до 25 лет ежегодно погибает в дорожно-транспортных авариях, а еще многие миллионы — получают травмы или становятся инвалидами.

Подавляющее большинство этих случаев смерти и травм происходит в странах с низким и средним уровнем дохода. Самые высокие показатели отмечаются в Африке и на Ближнем Востоке. Наибольшему риску в любой стране подвергаются молодые люди из экономически неблагополучных групп населения. В любой возрастной группе до 25 лет молодые мужчины подвергаются более высокому риску гибели в дорожно-транспортной аварии, чем женщины.

До тех пор, пока не будут приняты всесторонние глобальные меры, число случаев смерти и травм будет значительно возрастать. По оценкам, дорожно-транспортные происшествия во всем мире обходятся в 518 миллиардов долларов в виде материальных затрат, расходов на здравоохранение и других издержек. Для многих стран с низким и средним уровнем дохода стоимость дорожных аварий составляет 1-1,5 % от ВНП, а в некоторых случаях превышает общую сумму получаемой ими помощи на международное развитие.

В докладе «Молодежь и безопасность дорожного движения» подчеркивается, что основную часть этих аварий можно предвидеть и предотвратить. Во многие аварии попадают играющие на улицах дети, молодые пешеходы, велосипедисты, мотоциклисты, неопытные водители и пассажиры общественного транспорта.

В докладе указывается, что дети — это не просто маленькие люди. Их рост, уровень зрелости, интересы, а также их потребности в играх и безопасных дорогах до школы означают, что для них необходимы особые меры безопасности. К тому же, говорится в докладе, для защиты молодежи более старшего возраста необходимы другие меры, такие как программы по установлению более низкого допустимого уровня содержания алкоголя в крови для молодых водителей и введению водительских прав с дифференцированным статусом.

В качестве составной части Первой недели Объединенных Наций по безопасности дорожного движения (23-29 апреля 2007 года) ВОЗ выпускает доклад с целью привлечения внимания к высоким глобальным показателям смерти, травм и инвалидности среди молодых людей в результате дорожно-транспортных аварий. В докладе «Молодежь и безопасность дорожного движения» особое место отведено примерам из стран, которые значительно снизили число случаев смерти и травм благодаря принятию таких мер, как снижение предельной скорости движения, борьба с вождением транспортных средств в нетрезвом виде, стимулирование использования ремней безопасности, специальных сидений для детей и мотоциклетных шлемов и обеспечение соблюдения этих мер, а также улучшение инфраструктуры дорог и создание безопасных детских игровых площадок.

«Отсутствие безопасности на наших дорогах стало значительным препятствием для здоровья и развития, — заявила д-р Чен, Генеральный директор ВОЗ. — Самыми уязвимыми являются наши дети и молодые люди. Дорожно-транспортные аварии не являются «несчастными случаями». Мы должны бросить вызов мнению о том, что они неизбежны и предоставить место упреждающему, профилактическому подходу».

«Молодежь и безопасность дорожного движения» выходит вместе со вторым, более личным, документом «Лица, скрывающиеся за цифрами: голоса жертв дорожно-транспортных аварий и членов их семей». В этой книге, созданной совместными усилиями ВОЗ и Ассоциации для безопасных международных поездок по дорогам, представлены отчеты, основанные на личном опыте жертв дорожных аварий, их семей и друзей. Эти истории придают глубоко волнующий личный характер статистическим данным, представленным в многочисленных докладах о безопасности дорожного движения в мире. В них раскрываются физические, психологические, эмоциональные и экономические аспекты трагических последствий дорожно-транспортных аварий — смертей и травм. В частности, эти отчеты углубляют наше понимание тех огромных страданий, которые ежегодно вызывает каждый отдельный случай смерти или травм. В них также освещены некоторые инициативы, предпринимаемые в целях улучшения безопасности дорожного движения группами людей или отдельными лицами, которые выражают свои опасения, разочарования и возмущение для того, чтобы не допустить повторения подобных случаев в будущем.

«Лица, скрывающиеся за цифрами»:

* 16 сентября 2002 года Джейн Нджаве, 42 лет, ехала в машине с двумя другими людьми из Яунде, столицы Камеруна, в Дуалу на севере страны. Через час после начала поездки автобус, движущийся в противоположном направлении, попытался на большой скорости обогнать на вираже грузовик. Не видя встречного транспорта, водитель врезался в машину, причинив травмы всем, кто находился в ней. В то время как попутчики Джейн были транспортированы в близлежащую больницу, ее по непонятным причинам отвезли в плохо оснащенную сельскую клинику. Мать четверых детей, включая трехлетнего сына, Джейн скончалась через пять часов от потери крови. Ее муж, Пиус Нджанве, создал организацию под названием «Справедливость и Джейн» в память о ней и в целях укрепления безопасности дорожного движения.

* Ранним утром 29 августа 2003 года Балаш Гежти, 24-летний мясник из Венгрии, возвращался домой со свадьбы вместе со своим сводным братом Питером. Оба находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В скором времени после возвращения Балашу позвонила его подруга и предложила поехать на другую вечеринку. Несясь в своей машине на скорости 140 км в час в зоне с ограничением скорости в 50 км, он въехал в бетонный столб. Балаш погиб на месте. Питер в настоящее время является добровольным координатором организации «Среда обитания для человечества» («Habitat for Humanity»). Он уверен, что если бы Балаш не был пьяным или не превышал скорость, он был бы жив сегодня.

* В мае 2002 года Сатени Луангпитак, водитель мотоциклетного такси в Таиланде, столкнулся с другой машиной. Сатени, которому сейчас 28 лет, ехал со скоростью 80 км в час. При столкновении его выбросило на тротуар, где он ударился головой и левым плечом. Несмотря на то, что Сатени был в шлеме, он потерял сознание. Когда его друг, Праюн Муангме, понял, что на ожидание машины скорой помощи уйдет много времени, он сам доставил Сатени до ближайшей больницы. Но, прибыв туда, он узнал, что в этой больнице отсутствует оборудование, необходимое для оказания помощи при травмах. Праюн отвез своего друга в другую клинику. Сатени повезло — шлем защитил его голову и он отделался только легкими травмами. Тем не менее, из-за аварии какое-то время он не мог работать, что отразилось на его средствах к существованию.

Первая неделя Объединенных наций по безопасности дорожного движения организована ВОЗ, Региональными комиссиями ООН и партнерами с целью повышения осведомленности в отношении дорожно-транспортных происшествий и предоставления слова молодым людям. Главным событием глобальной кампании станет Всемирная ассамблея молодежи, которая состоится в Женеве, Швейцария, 23-24 апреля 2007 года. В ней примут участие молодые делегаты более чем из 100 стран, которые поделятся своим опытом и запланируют совместные мероприятия с целью улучшения безопасности дорожного движения. Свои послания Всемирной ассамблее молодежи на ее открытии передадут такие мировые лидеры, как Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, Премьер-министр Великобритании Тони Блэр и звезды, включая Моби.

«Всемирная ассамблея молодежи предоставляет нам возможность выйти вперед и взять на себя ответственность. Пришло время, чтобы наши голоса услышали. Декларация молодежи по безопасности дорожного движения является только первым шагом на длинном пути обеспечения более безопасного передвижения для молодежи во всем мире» — заявила Нелли Госсаини из Ливана, 21-летняя Председатель Всемирной ассамблеи молодежи.

Страны и сообщества отметят это событие во всем мире. Ожидается, что правительства, учреждения ООН и другие международные организации, а также компании частного сектора, фонды и группы, работающие над улучшением безопасности дорожного движения организуют сотни инициатив на местном, национальном и международном уровне.

по информации ВОЗ, swrt.ru