Камни, пыль, высушенная земля и палящее солнце. Последнюю неделю такое описание вполне подойдет и для России. Но нет, речь пойдет о Греции и восьмом этапе чемпионата мира по ралли. Старт уже не за горами — в этот четверг, 24 мая. И до воскресенья.

Ралли Греции 2007

Нельзя сказать, что ралли бывают легкими. Большинство из них не проходят бесследно как для техники, так и для всей команды. Но вот выбрать одно из самых тяжелых пожалуй можно — и это ралли Греции. Тяжелее только в Африке, но после исключения ралли Сафари из календаря WRC титул по праву достался средиземноморью. Жара, дороги, сплошь усыпанные острыми как нож камнями, пыль столбом — выживут самые выносливые. Учитывая то, что после ралли Греции Акрополь в расписании будет продолжительный девятинедельный перерыв, команда Субару настроена решительно и планирует закончить «первую половину» чемпионата достойно. А как же иначе?

Как вы себя чувствуете, если за бортом вашего авто +40 С? А если выключить кондиционер? Не забудьте одеть еще защитный комбинизон, перчатки и шлем! И вперед по маршруту. Всего каких-то 1572 километра и финиш. Ралли Греции 2007 состоит из 21 спецучастка. Ранее планировалось 23, но 9й и 20й отменили. Общая протяженность зачетного маршрута 334.44 км.

Повторюсь, но надежность машины в условиях экстремально высоких температур, а также надежность резины — один из ключей к успеху. БиЭфГудрич (BFGoodrich) подготовил для Греции специальную жесткую износостойкую резину (ее уже использовали на предыдущем ралли Сардинии).

Автоспорт пришел в Грецию очень давно, возможно отчасти этому способствовало олимпийское движение. После проведения олимпийских игр в Афинах в 2004 году ралли получило новый виток развития. С 2005 года изменилось место проведения и формат — организаторы добавили спецучастки на стадионе и изменили маршрут.

Акрополь

В 2007 году снова изменения — теперь все крутится вокруг олимпийского конно-спортивного комплекса в Маркополо (Markopoulo), расположенного в 30 км от Афин. Там штаб-квартира, сервис-парк, а также старт и финиш.

Олимпийский конно-спортивный комплекс в Маркополо

c sotos328

Команда Субару

Здесь без сюрпризов: 2 субару импрезы WRC2007 под управлением Питера Сольберга (штурман Фил Миллз) и Криса Аткинсона (штурман Стефан Прево). Для норвежца это будет седьмое ралли за команду (в 2004 году Сольберг выиграл ралли Греции), а Атко приедет сюда в третий раз.

Между ралли

Сразу по окончании ралли Сардинии Сольберг и Миллз улетели в Уэльс на двухдневные тесты. Тесты Криса были запланированы на 25 мая. Вся остальная команда отправилась напрямую из Италии сразу в Грецию, минуя штаб-квартиру в Бэнбэри, Великобритания.

Обсудить эту новость можно здесь

по материалам swrt.com, swrt.ru