У нас скоро уже осень, но только не в Новой Зеландии. На родине хоббитов по-прежнему солнечно и тепло — ведь там сейчас «весна». Да, из-за изменения времени проведения ралли Новой Зеландии сейчас там немного прохладнее, чем обычно. Но по нашим меркам о такой весне мы можем только мечтать. Температура днем от +15 С и время от времени легкий дождик.

c NYCviaRachel

После асфальта Германии ЧМ по ралли снова возвращается на грунт — в эту пятницу стартует 37 ралли Новой Зеландии. Дороги там — полная противоположность привычного представления о том, какой должна быть дорога. Это настоящие «американские горки».

Кстати, вы никогда не задумывались, почему русские называют крутые горки «американскими», а американцы, наоборот, «русскими»?

При этом качество дорог очень хорошее, а это значит, что мы увидим большие скорости и вождение на грани фола.
Быть первым на грунте неприятно, да и невыгодно — риск потерять драгоценные секунды вырастает многократно. Камни, песок, пыль… Куда легче тем, кто замыкает десятку — дорога уже расчищена и можно давить до упора. Зеландия не исключение. Единственное, что может спутать карты — дождь.

c nomegusta

Выбор резины — головная боль №1. Ошибка в типе покрышки — и ты лузер. Острые как нож камни в буквальном смысле отрезают от покрышки кусочки резины. Пойдет ли дождь — тоже вопрос!

Как и в прошлом году, база ралли расположена в Мистери Крик (Mystery Creek) недалеко от города Гамильтон (Hamilton). Это приблизительно в 100 км южнее Окланда (Auckland). Маршрут состоит из 18 спецучастков общей протяженностью 353.56 км. Торжественный старт намечен на четверг, в 18:30 по местному времени. Финишируют пилоты около 15:15 в воскресенье.

Команда Субару

3 Субару Импрезы WRC2007 за команду — хорошие шансы на победу. Импреза Сольберга / Миллза под номером 7, Аткинсона / Прево — 8 и у экипажа Понс / Амиго 14 номер. Норвежец участвовал в ралли НЗ с 2001 года — он самый опытный в команде. У Атко и Понса лишь по три ралли в копилке (с 2004).

c goldcoastindy

Эти две недели в промежутке между ралли Германии и ралли НЗ Сольберг и Аткинсон провели в Австралии на презентации новой Субару Импреза WRX. Они оба прокатились на ней по демонстрационному трэку перед толпой фанатов в Порт Даглас (Port Douglas). Сейчас все три экипажа уже в Новой Зеландии готовятся к предстоящему ралли.

Сергей Турбинов, специально для swrt.ru