Что тут скажешь, Аткинсон молодец. Я в него верил, пришло его время. 3 место — отличное начало года для австралийца. Он долго боролся за него с Франсуа Дювалем и победил. А вот Сольберг обогнать Дюваля не смог. Хотя он тоже принес команде победные очки, за что ему спасибо.

© swrt.com

В субботу Дэни Сордо лишний раз доказал, что ралли Монте Карло очень коварно. Он сошел на 11 участке. Да, сегодня ты в лидерах, а завтра нет.

© swrt.com

Крис Аткинсон:

“То, что я третий — просто фантастика. Давно я не испытывал на себе такого давления. Мы выложились по полной. Дюваль — очень шустрый парень. Я потерял несколько драгоценных секунд на 18 участке из-за заноса. Но, к счастью, я не уступил. Это было так важно для меня. Я очень рад за всю нашу команду — ребята это заслужили. Замечательное начало года и мы обязательно это отметим.”

Экипаж Сольберга / Миллза стабильно доехал до финиша и, как это ни удивительно, 5 место это их лучший результат за все время на ралли Монте Карло.

Питер Сольберг:

“5 место — хороший результат, и это мой лучший результат здесь. Уикенд выдался не самым легким — скользкая дорога, новая резина. Нас очень поддержали наши болельщики, особенно на кольце Гран При Монако. Эта атмосфера мне очень понравилась. Я рад за Криса, это очень хорошо для команды. У нас получилось хорошее начало сезона и мы должны продолжать в том же духе.”

© swrt.com

Финальные результаты:

1. Лоеб (Ситроен) 3:39:17.0

2. Хирвонен (Форд) +2:34.4

3. Аткинсон (Субару) +2:58.6

4. Дюваль (Форд) +2:59.7

5. Сольберг (Субару) +4:40.9

6. Галли (Форд) +8:46.5

7. Кук (Пежо) +10:24.8

8. Андерссон (Сузуки) +11:19.5

9. Х.Сольберг (Форд) +12:43.6

10. Вилсон (Форд) +14:00.1

© swrt.com

В то время, как Сольберг и Аткинсон сражались за очки Маркко Мартин обкатывал на Сардинии новую импрезу WRC2008. 5 дней, 1000 км пути и различные дорожные условия — такой был план. Вот что он рассказал:

“Всю неделю я тестировал новую машину и проехал на ней не мало. Пока рано что говорить, но показатели очень впечатляющие. Это так здорово, что я снова в команде. Для меня большая честь первым сесть за руль новой машины. С нетерпением жду следующих тестов.”