Доярка, грузчик, шахтер… гонщик. По степени физических нагрузок и уровню травмоопасности профессионалный спорт если не на первом месте, то уж точно в тройке (за исключением шахмат, конечно). Перегрузки автоспортсменов сравнимы с перегрузками космонавтов и летчиков. Надо быть здоровым, как бык.

Как тренируются Сольберг и Атко в промежутках между ралли? Об этом рассказал Джон Миллз (John Mills), тренер команды.

Ваши основные обязанности в команде?
На мне лежит ответственность за хорошую физическую форму гонщиков и других членов команды. Совместно мы разрабатываем планы тренировок, в зависимости от типа ралли и тех или иных потребностей. И я участвую непосредственно в самих тренировках. Например, если бежать вместе с ними можно их постоянно подгонять 🙂 Мы тщательно подбираем питание и используем различные диеты. Правильное питание снижает риск всевозможных заболеваний, да и лишний вес спортсменов в машине не нужен.
Что вы подразумеваете под «тренировкой»?
В ралли очень важно иметь крепкую сердечно-сосудистую систему, обладать недюжей силой и выносливостью. Несколько дней по 400 километров за рулем в состоянии максимального напряжения — большая нагрузка для организма. Это вам не на малолитражке за покупками ездить, реакция нужна молниеносная, движения быстрые. Температурный режим внутри машины часто бывает выше 40 градусов Цельсия, а это дополнительный риск обезвоживания организма и теплового удара. В наших тренировках не всегда инициатива исходит от меня, я прислушиваюсь к мнению своих подопечных. Правда есть ключевые моменты, которые мы не исключаем. Например, бег. Он очень полечен как для сердечно-сосудистой системы, так и для мышц ног. Затем, гантели. С их помощью можно не только набрать мышечную массу, но и разработать определенные незадействованные мышцы. В нашем арсенале еще спарринг-бои! Это очень полезно для сердца и координации. Все это звучит очень заманчиво, но на мне также лежит ответственность, чтобы наши спортсмены не перестарались. Излишние тренировки могут привести к усталости и травмам.
Давно вы занимаетесь этим?
После университета я начал треннировать спортсменов-любителей. Постепенно мои профессиональные интерессы сместились в сторону корпоративного фитнеса и здоровья. Случилось так, что я пришел в Продрайв. С тех пор у меня много работы.