Пока вы тут ждали новостей о ралли Аргентины, я прохлаждался в солнечной Италии. Так получилось. И вовсе мне не хотелось вас оставить без интересных подробностей выступления Атко и Сольберга, нет. Просто обстоятельства 🙁

Случилось так, что багаж не прилетел, а все возможные батарейки сдохли раньше времени. Остался я без интернета. Так что какое-то время я сам был в неведении о происходящем, поскольку итальянцы больше любят футбол, чем ралли.

Раз уже ралли давно закончилось, и вы знаете результаты, то лучше я поделюсь с вами своими ощущениями от поездки по южной Италии (Неаполь, Сорренто, остров Капри).

1) Незадача №1 — язык. Да, вы привыкли, что раз вы знаете английский, то вас везде понимают. Забудьте про это в Италии. Портье в Хилтоне поймет, о чем вы. А вот оффициант в ресторане не факт. Мне, например, вместо обычной воды с лимоном принесли стакан свежевыжатого лимонного сока 🙂 Молодежь знает лишь общие фразы, не более того. Учите итальянский.

2) Машины. Да, теперь я уверен, что Феррари и Ламборгини могли появиться только в Италии. Энергии итальянцев можно позавидовать. За все мое путешествие по южной Италии я встретил всего 3! Субару. Одну заряженную импрезу и пару Легаси вагонов с проблесковыми маячками. Интересно, как смогли пропихнуть Субару в полицейские структуры? Мафия. Дорогие машины на дороги выползают в основном в выходные, в обычные дни итальянцы предпочитают мото и смартотранспорт.

Вот такой вот скутер откапал на острове Капри. Обратите внимание на диски Спидлайн 🙂

3) Дороги. Про платные дороги сказать то особо нечего, здесь все путем. А вот бесплатные — на момент я подумал, что я в России. Ямы, трещины, отсутствие дорожных знаков… В Неаполе количество светофоров вообще сведено к минимуму, все едут как хотят. Пробки… Особых аварий я не заметил, но 8 из 10 машин имеют царапины вдоль всего борта, битые бамперы или оторванные зеркала! Сказываются узкие улочки Неаполя. Местами повороты в 180 градусов на машинах типа «минивэн» можно пройти лишь за 3 раза.

4) Все вы, наверное, слышали про мусорный кризис в районе Неаполя? Ну так вот, сейчас что-то в прессе и по ТВ про это не пишут, но проблема то осталась! Горы мусора высотой в метр и длиной метров 20 лежат до сих пор на многих перекрестках. Ужас.

5) Полиции много. Причем самих типов полиции несколько и не понятно, кто за что отвечает. Тут тебе и просто полиция, и полиция местная, и полиция муниципальная, и жандармерия… По телефону при них разговаривать не стоит.

6) Кухня. Вот тут итальянцы на высоте. За ризотто, тирамису и эспрессо им можно простить многое. Это не передать словами, надо обязательно попробовать.