© ShaMeL JaNaKaT

Пройти через огонь, воду и песок, море и соль. Все когда-то бывает впервые. Впервые за всю историю чемпионата мира по ралли команды отправятся в Иорданию. Маленькая восточная страна, с пустынями и сухим климатом. Дебют обещает быть очень жестким — песчаные дороги, пустынный пейзаж и Мертвое море.

Штаб-квартира ралли расположилась недалеко от города Амман. Это самая низкая точка на суше в мире, около 408 метров ниже уровня моря. Основной маршрут пролегает на уровне 400 метров ниже уровня море и лишь небольшой отрезок дороги, проходящий через гранатовые леса, расположен на высоте 1000 метров над уровнем моря.

Всего запланирован 21 участок общей протяженностью 351 км. Стоит отметить, что песчаную дорогу специально готовили для ралли — за последние пару лет песок утрамбовали. В противном случае это бы больше походило на Дакар, а не WRC. Но и здесь есть тонкости — в случае серьезной ошибки вылететь можно далеко, а вернуться назад на дорогу по рыхлому песку уже крайне проблематично. Выбор резины пал на жесткую Пирелли Скорпион.

© Roobee

Церемония открытия стартует в четверг вечером, финиш как обычно в воскресенье. Команду Субару будут представлять как обычно два экипажа: Сольберг / Миллз и Аткинсон / Прево. Оба экипажа будут на Субару Импрезе WRC2007. В прошлом году Сольберг с Миллзом прокатились уже по иорданским дорогам, чтобы иметь представление что к чему. Атко в Иордании будет выступать впервые.