Вы уже слышали что-нибудь о Murtaya? Нет? Это все потому, что у этой машинки до недавнего времени был правый руль. Но жизнь меняется к лучшему. Встречайте.

Машинку впервые представили в 2006. Ребята из АдреналинМоторСпорт решили, что на базе Субару Импреза Sti можно собрать очень интересный, а главное легкий и скоростной родстер. Так родилась Murtaya.

Не мне вам рассказывать, почему в качестве платформы выбрали именно Субару Импрезу! Кстати у «Продрайв» ведь существует подобный прототип. Идея стала находить все больше поклонников, но поскольку производство находилось в Великобритании, то и ориентация изначально была на «правый руль». Но вот спустя три года в США анонсировали продажи этого интересного родстера. Их сайт еще сыроват, так что думаю, что до реального старта продаж машин с левым рулем пройдет еще какое-то время.

Все машины собираются в «заводских» условиях. Конфигурацию можно выбрать самую разнообразную. Скажем, мощность двигателя может быть в диапазоне от 125 л.с. до захватывающих дух 500 л.с.! Внутри машину можно сделать как очень комфортной, так и спартанско-раллийной. Материалы для отделки, электронику и прочие фишки можно выбрать.

В качестве базы на машины ставят 6-ступенчатую механическую коробку, мощные 6-цилиндровые тормоза с дисками 360 мм в диаметре. Но при желании можно выбрать в качестве «машины-донора» что-нибудь еще более крутое от Продрайв (Prodrive), Косворт (Cosworth) и Брэмбо (Brembo).

Ранее мы выкладывали видео одного американского энтузиаста с этой машиной.

Сайт производителя АдреналинМоторСпорт, сайт американского дилера.