Стартовали

72 машины вышли на старт в городе Аячо (Ajaccio) на второй день ралли Франции (Корсика).

Маршрут

За день гонщикам предстояло пройти 4 этапа общей протяженностью 120,74 км севернее Аячо.

Погода

Температура колебалась от +5°C рано с утра до +23°C, без осадков. День выдался солнечный

Сошли с дистанции

Вилсон ( Wilson), Латвала (Latvala), Эйгнер (Aigner), Вуалоз (Vouilloz), Дюваль (Duval)

Вкратце об успехах команды Субару (SWRT)

Стефан Сарразан и Питер Сольберг мужественно провели эту гонку и закончили день на восьмом и одинадцатом местах соответственно. После не очень удачного старта Крис Аткинсон сегодня мощно наверстал упущенное, перемахнув сразу через 15 результатов, теперь он четырнадцатый.

SS5: 0953 Vico — Plage du Liamone 1 (34.17km)

С утра солнышко уже стало припекать, когда команды покинули Аячо. Первый участок между деревнями Вико (Vico) и Лиамон (Liamone) оказался очень богатым на происшествия. Шкода Андрэ Эйгнера врезалась в мост недалеко от старта — Эйгнер лишился колеса и не смог уже продолжить ралли. А в это время Мэтью Вилсон на Фокусе вылетел с дороги в кювет в пяти километрах от старта, обеспечив себе досрочный финиш. Из-за проблем с тормозами бельгиец Франсуа Дюваль на Шкоде Фабия ехал очень осторожно последние 10 км участка и потерял из-за этого около 3 минут, что сразу отбросило его на 14 место. Стефан Сарразан и Питер Сольберг проехали чисто, но не достаточно быстро, в результате они финишировали на 9 и 10 месте.

Лучшее время: Лоеб (Ситроен) 24:05.6

SS6: 1200 Ucciani — Bastelica 1 (26.20km)

Из-за инцидентов на участке SS5 старт второго участка дня был отложен на 30 минут. На SS6 Микко Хирвонен добился успеха, вслед за ним финишировал Дэни Сордо. Яри-Матти Латвала (Jari-Matti Latvala) вылетел с дороги за 10 км до финиша и уже не смог продолжить гонку. Стефан Сарразан повредил сильно переднее колесо и вынужден был в таком состоянии проехать 10 км. Крис Аткинсон 11й, Питер Сольберг 9й.

Лучшее время: Хирвонен (Форд) 16:56.9

SS7: 1503 Vico — Plage du Liamone 2 (34.17km)

После небольшого перерыва снова повтор утренней трассы. Лоеб решил не выпускать удачу из своих рук и выиграл SS7. За ним проследовал его приятель по команде Дэни Сордо, завершил тройку лидеров этого участка Микко Хирвонен на Форде. Трио Субару Сольберг, Сарразан и Аткинсон проехали участок без особых проблем.

Лучшее время: Лоеб (Ситроен) 24:03.6

SS8: 1644 Ucciani — Bastelica 2 (26.20km)

Испанец Дэни Сордо в соревновании за 2 место в общем зачете с Микко Хирвоненом показал лучшее время на этом участке. Лоеб увеличил свой отрыв от Гронхольма до 40 секунд. Дюваля снова подвели тромоза и он вылетел с трассы — продолжить гонку его Шкода уже была не в состоянии. Сарразан финишировал седьмым, Сольберг десятым, Аткинсон одинадцатым.

Лучшее время: Сордо (Ситроен) 16:56.8

Спортивный директор команды Субару (SWRT), Луи Моя (Luis Moya)

Питер, Крис и Стефан сегодня показали неплохую динамику, но не все еще так идеально, как хотелось бы. С машинами особых проблем в течение дня не было.

Материал: swrt.com Перевод: swrt.ru