Итак, шестое по счету ралли с начала года — ралли Аргентина. Асфальт кончился, впереди тяжелые грунтовые дороги. Единственное ралли Южной Америки пройдет недалеко от города Кордоба (Cordoba) с 27 по 30 Апреля.

Все основные события будут происходить на границе пампасов и в районе холмов Сиерра Чика (Sierras Chicas) недалеко от города. Разнообразный ландшафт местности не даст скучать гонщикам — им предстоит проехать как по длинным равнинным участкам, так и по узким горным дорожкам. Несмотря на то, что Мексика обошла Аргентину как самое высокогорное ралли, большинство аргентинских участков расположены выше отметки +1000 метров над уровнем моря, а Эль Кондор (El Condor), по которому пилоты прокатятся в воскресенье, расположен вообще на отметке 2195 метров над уровнем моря. Несомненно такие перепады высоты внесут свои коррективы в финальные результаты гонщиков.

Но и это еще не все — организаторы постарались на славу и на пути к финишу экипажам нужно преодолеть 17! водных преград. Так что шансов сойти с дистанции в этот раз хоть отбавляй.

фото с ралли Аргентина 2005 c swrt.com

Не последнюю роль в успехе пилота сыграет погода — в это время здесь очень вероятны дождь, ветер и туман. Думаю, что гонка из-за этого может стать очень непредсказуемой. Бедные болельщики — стоять в таких условиях вдоль дороги тяжело. Организаторы строят прогноз, что около миллиона человек придет поглазеть на ралли.

бедные болельщики c swrt.com

В этом году сервис-зону перенесли из Вилла Карлос Паз (Villa Carlos Paz) в Кордобу, прямо напротив футбольного стадиона. Ралли как раз официально стартует на стадионе, здесь же в четверг и воскресенье вечером пройдут зрелищные 2,2 километровые спецучастки.

Команда Субару

В этом году команду Субару (SWRT) на ралли Аргентины будут представлять две субару импреза WRC2006, одна под управлением Питера Сольберга, вторая под управлением Криса Аткинсона. Для Питера это уже седьмое ралли Аргентина в карьере — в прошлый раз он финишировал 3м в общем зачете. Для австралийца это лишь второе ралли, но Крис не унывает, его прошлогодний дебют был успешным (9й результат), так что он тоже рассчитывает на призовые очки.

чем не самолет? c swrt.com

Команда Субару (SWRT) дважды выигрывала ралли Аргентины: в 1999 году с помощью Юхи Канккунена (Juha Kankkunen), а в 2000 году благодаря Ричарду Бернсу (Richard Burns).

Пожелаем им удачи!

swrt.ru