Через виноградники Мозеля 2005. Экипаж Питера Сольберга c swrt.com

Ралли Германии (OMV ADAC RALLYE) 10 августа — 13 августа 2006 года

официальный сайт ралли: omv-adac-rallye.de

погода: от +13 до +24 С, облачно

Наконец-то после 9-недельного перерыва ЧМ мира по ралли продолжается. Позади летние баталии чемпионата мира по футболу — и снова все внимание к Германии, впереди очередной 9ый этап ралли OMV ADAC RALLYE 2006. Официальный старт пройдет 10 августа, а победитель станет известен 13 числа. Пилотам предстоит проехать по асфальтовым дорогам Мозеля (Mosel) и Саара (Saar) на западе Германии. Штабквартирой ралли на эти четыре дня станет старейший немецкий город Трир (Trier). Удобное расположение ралли в центре Европы привлекает многих и организаторы ожидают около 200000 болельщиков.

В первый день экипажам придется гонять по грунтовым дорогам виноградников Мозеля, а на второй день по бетонным плитам армейскоого полигона в Баумхолдере (Baumholder). Асфальт, встречающийся на пути, довольно жесткий и сильно запыленный, что делает его очень скользким в дождливую погоду. Третий день ралли пройдет по дорогам Саара.

В это время года погода в Германии обычно теплая и солнечная, но все таки небольшая вероятность дождя есть. В случае дождя характеристики дороги меняются до неузнаваемости, она становится очень коварной.

Ралли Германии — соревнование на скорость не только для гонщиков, но и для их команд. От финиша ралли Германии до начала сборки сервис-зоны в Финляндии командам отведено всего 42 часа. Так что как только пилоты заедут в воскресенье 13 августа в свой заключительный сервис, вся команда начнет сборку и подготовку к отправке оборудования в Финляндию. Именно для того, чтобы команды все успели вовремя финальный день укоротили на 2 участка (с 6 до 4).

В то время, как штабквартира ралли и ночная стоянка раллийных машин находятся в Трире, сервис-зоны команд расположены в Бостальси (Bostalsee), небольшом курортном местечке в 70 км от Трира. Ралли состоит из 19 участков общей протяженностью 351.55 км, включая субботний Суперспешиал в Санкт-Венделе (Sankt Wendel). С прошлого года маршрут особо не изменился, лишь в первый день добавили 1 новый участок Графшафт Велденз (Grafschaft Veldenz). Торжественный старт пройдет в Трире рядом с Порта Нигра (Porta Nigra — самые большие и наиболее хорошо сохранившиеся античные ворота во всем мире, построенные римлянами) 10 августа в 8 часов вечера по местному времени. Финиш и чествование победителей запланировано на 12:24 13 августа в Трире.

Черные ворота. Трир. Место старта Ралли Германии 2006 c olmal.de

Команда Субару (SWRT)

Экипаж Питера Сольберга (штурман Фил Миллз) и экипаж Стефана Сарразана (штурман Стефан Прево) участвуют на Субару Импреза WRC2006, экипаж Криса Аткинсона (штурман Гленн Макнил) за рулем австралийской Субару Импреза WRC2005.

Ралли Германии 2005. Экипаж Питера Сольберга c swrt.com

Самый опытный в Германии безусловно Питер Сольберг — это будет его пятое ралли. Однако успешным выступления норвежца назвать нельзя — свой лучший результат здесь Питер показал в прошлом году, заняв 7е место. Стефан Сарразан дебютировал в WRC как раз на ралли Германии в 2004 году за рулем частной Субару Импреза — тогда он был девятым. В прошлом году француз улучшил свой результат на 1 позицию.

Для Криса Аткинсона это второе ралли Германии в жизни. Австралиец уверенно дебютировал в прошлом году и финишировал 11. Посмотрим, на что он способен теперь 🙂

swrt.ru