В середине ноября, в далекой Южной Калифорнии, Кен Блок совершил на своей Субару Импреза «прыжок», который многим сложно даже представить. Рампа, холмистая местность и раллийная импреза — вот все, что нужно.

Кен Блок в полете c 0-60mag.com

Это мероприятие было организовано для телевизионного шоу «Stunt Junkies» канала Дискавери (Discovery), которое посвящено трюкам, на которые до этого никто никогда не решался и человеческой храбрости. Кен Блок регулярно выступает в ралли на Субару Импреза, а также являеться одним из основателей всемирно известной компании ДиСи Шуз (DC Shoes). Сказать, что он маньяк, значит не сказать о нем ничего.

Кен Блок в полете c 0-60mag.com

«Мой первый «прыжок» был всего на 30 метров», сообщил Кен. «По условиях контракта я не могу разглашать подробности до выхода передачи, но чтобы был понятен порядок цифр мы дважды изменяли рампу и дистанцию разгона. Последняя попытка прошла не очень гладко — я приземлился намного дальше расчетного расстояния, когда машина уже шла под довольно большим углом. Удар был такой силы, что в грунте остались следы от колесных дисков на месте приземления передних колес. Прямо скажу — последнее приземление было самым страшным. По ощущениям очень похоже на прыжки со сноубордом или на горном велосипеде, так что я уже частично привык к этому.»

Кен Блок в полете c 0-60mag.com

«Во время ралли часто приходиться выпрыгивать в пустоту, мой штурман просто говорит мне, что сейчас будет прыжок, и я уже сам стараюсь предугадать как все произойдет. В случае с программой «Stunt Junkies» все было заранее спланировано и просчитано, так что я приблизительно знал, на что иду.»

Кен Блок в полете c 0-60mag.com

Смотрите также видео прыжка (0,5 Мб) c 0-60mag.com; к сожалению качество не очень 🙁

журналисты не дают прохода c 0-60mag.com

а на земле привычнее c 0-60mag.com

фото: Ларс Гэнг (Lars Gange)

swrt.ru