Фил Лавел c swrt.com

Никогда не задумывались, что происходит с агрегатами раллийной Субару Импреза WRC2006 после очередного ралли? Их заменяют и выкидывают на помойку или используют снова? На самом деле после того, как машина снова попадает в бокс после ралли с нее снимают практически все детали и начинают собирать заново. В команде за этот процесс отвечает Фил Лавел (Phil Lovell), который любезно согласился ответить на несколько вопросов:

Фил, расскажите подробнее о вашей работе.

Я отвечаю за работу всего отдела по сборке/разборке машин и запчастей, который состоит из техников и инженеров. В мои обязанности входит проверка качества выполняемой работы, проверка работоспособности всех замененных запасных частей — все должно соответствовать самым высоким требованиям, так как надежность на первом месте. В моем прямом подчинении 9 человек. Мы разбираем, собираем, меняем, чистим — вот наша основная работа.

Сколько вы уже работаете в команде Субару?

C SWRT я уже 15 лет. Начинал я простым механиком, объехал с командой весь мир.

Какие операции вы делаете с запчастями, прежде чем их снова установить на машину?

Описание всех деталей, устанавливаемых на машины, заносится в специальную компьютерную программу. Благодаря ей мы можем проследить весь жизненный цикл каждой конкретной запчасти, от ремня до педального узла. Т.е. мы ведем статистику по пробегу каждой запчасти. После ралли машины разбираются, а детали, которые по данным компьютера мы можем использовать повторно, подвергаются тщательной проверке. Если все тесты прошли успешно, то мы заново устанавливаем эту деталь на машину.

В чем преимущество именно этого метода, не проще ли установить новые?

Это очень дорого на каждое ралли покупать новые запчасти, тем более если в этом нет необходимости.

Как часто вы чините те или иные запчасти? Можете привести примеры?

Зависит от запчасти. Педальный узел, например, мы перебираем каждые 3 ралли. Причем использование педального узла строго лимитировано по пробегу, так что мы регулярно сверяемся с записями в компьютере.

Что вам больше всего нравится в работе?

В первую очередь общение с такими же энтузиастами, как и я. Мой отдел — идеальное место для получения знаний и опыта.

по материалам swrt.com, перевод swrt.ru