Стартовали

На третий день ралли Монте Карло 2007 покинули сервис-парк лишь 44 машины.

Маршрут

В субботу маршрут состоял из 6 спеучастков, расположенных северо-западнее города Валенс — 2 круга по 3 участка.

Погода

И снова прекрасный солнечный день. Температура днем от +8 до +13 С.

Успехи команды Субару

По результатам 3го дня ралли Аткинсон 5ый, Сольберг 6й.

SS9 07:31 Labatie D’andaure — Lolouvesc 1 (19.67 км)

Третий день ралли Монте Карло 2007 был немного не похож на предыдущие. Утром было прохладно, несмотря на то, что небо было ясное и светило солнце. Машина Криса Аткинсона заглохла в одном из поворотов и он потерял порядка 10 секунд. Однако это не слишком его расстроило, т.к. в целом у него было преимущество перед Микко Хирвоненом, преследующим его. «Это была моя ошибка, у нас ушло некоторое время, прежде чем мы смогли продолжить гонку» — сообщил Крис. Сольберг финишировал четвертым и смог практически вплотную приблизиться к шестому месту Тони Гардмейстера в общем зачете. Их разделяет всего 6,6 секунды. «Все идет как по маслу. Мы выбрали правильную резину, так что надеюсь, что мы опередим Тони сегодня» — сказал Питер Сольберг.

Лучшее время: Лоеб (Ситроен) 10:47.2

c swrt.com

SS10 08:13 St Bonnet — St Bonnet 1 (25.93 км)

SS10 один из самых скоростных участков ралли. Почуствовав себя еще более уверенно за рулем Субару Импреза WRC2006 на асфальте, Крис Аткинсон установил лучшее время на участке, опередив своего ближайшего преследователя Маркуса Гронхольма на 3,6 секунды. Впервые Крис добился такого результата на асфальте, и это его 22 лучший результат на участке в карьере. Питер Сольберг смог таки обогнать Тони — он финишировал с пятым временем, и это дало ему необходимое преимущество.

Лучшее время: Аткинсон (Субару) 12:42.7

SS11 09:38 Lamastre — St Barthelemy Grozon 1 (18.76 км)

Заключительный спецучасток перед перерывом был очень скользким. К сожалению Крис Аткинсон сбавил темп и уступил Хирвонену около 11,4 секунд. Питер Сольберг тоже не блистал — лишь седьмое время.

Лучшее время: Хирвонен (Форд) 11:46.9

SS12 13:03 Labatie D’andaure — Lolouvesc 2 (19.67 км)

Во второй половине дня погода заметно улучшилась. После сервиса Крис продолжил свою борьбу с Хирвоненом, но в итоге уступил ему 4 место в общем зачете. Микко Хирвонен обогнал австралийца всего на 0,4 секунды. Сольберг благодаря своему второму результату на участке укрепил свое 6 место перед преследователями. «Я очень доволен, как все идет. С каждым участком мы наверстываем упущенное, так что теперь главное доехать до финиша» — сказал Питер.

Лучшее время: Хирвонен (Форд) 10:45.1

c swrt.com

SS13 13:45 St Bonnet — St Bonnet 2 (25.93 км)

Вот он ответ Хирвонену — Крис Аткинсон снова первый на участке. И он снова переместился на 4 место в общем зачете, обогнав Микко. Питер Сольберг финишировал с временем 12:38.7 — значительно улучшив свое утреннее время на этом участке. Его отрыв от Тони все возрастает.

Лучшее время: Аткинсон (Субару) 12:32.4

SS14 15:10 Lamastre — St Barthelemy Grozon 2 (18.76 км)

И снова атака финна — Микко Хирвонен опять четвертый, благодаря лучшему результату на спецучастке. Не помогло даже то, что второе лучшее время было у Криса Аткинсона — они снова поменялись местами, а разница между ними составляет всего 0,8 секунды. Сольберг финишировал с третьим временем.

Лучшее время: Хирвонен (Форд) 11:30.5

После финального SS14 машины отправили в Монако для заключительного воскресного Суперспешиал участка.