Неожиданно, как гром среди ясного неба. В команде Субару новичок! Хотя Ксавье Понса (Xavier ‘Xevi’ Pons) новичком назвать сложно, опыт у него за плечами имеется. 27-летний испанец будет выступать на Субару Импреза начиная с ралли Финляндии 2007. Но половина 2007 года это так, разминка. По контракту Ксавье откатает и весь 2008 год. Возможно, что контракт будет продлен и на 2009й. Ага, теперь субар в команде 3, а значит шансы на победу растут 🙂

Ксавье Понс

Ксавье Понс

За свою пятилетнюю карьеру гонщика Понс выступал в ЧМ по ралли 52 раза, пока лучший его результат — 4 место, правда его он добивался целых пять раз. Главное — стабильность? Возможно. Штрманом у Ксавье будет его тезка Ксавье Амиго (Xavier Amigo).

Ричард Тэйлор (Richard Taylor), директор команды Субару, очень тепло охарактеризовал нового пилота: «Мы рады, что Ксеви с нами. Это огромный плюс, что такой опытный гонщик присоединился к команде. Несмотря на то, что Понс в ЧМ по ралли давно, пока он еще ни разу не сидел за рулем Субару. С нетерпением ждем лета. С точки зрения команды нам не доставит особых проблем обслуживать три машины вместо двух — мы к этому готовы, тем более что до этого у нас уже был опыт участия 3 машин за ралли.»

Ксавье Понс: «Мы очень старались и я рад тому факту, что теперь я с Субару. Отличная возможность посоревноваться с лучшими гонщиками планеты на равных, и я надеюсь, что смогу достойно отплатить команде Субару за оказанное доверие своими высокими результатами. Тем более я буду в одной команде с Сольбергом и Аткинсоном. Скорей бы уже.»

Немного фактов

Дата рождения: 21/01/1980
Место рождения: Вик (Vic), недалеко от Барселоны, Испания
Проживает: Мэнлё (Manlleu), Барселона, Испания
Дебютировал в ралли в 2002 году

В 1998 году Ксавье занялся мотоспортом. В 2002 впервые дебютировал в ралли, участвую в испанском и каталонском чемпионатах. Выиграв несколько соревнований, в 2003 году Понс вышел на мировую арену. Свои первые призовые очки испанец заработал за 7 место в 2005 году на ралли Франции. В 2006 году первая победа на участке (ралли Аргентины 2006) и по итогам года он стал седьмым.

Обсудить на форуме

swrt.ru