Впервые подобного рода спортивные соревнования провели в 1922 году — это была классическая гонка по дорогам общего пользования. Маршрут проходил от Каглиари (Cagliari) до Сассари (Sassari). Впоследствии маршрут немного менялся, а в 1957 году провели первое официальное ралли Сардинии. За базовый город выбрали Каглиари. В то время практически все дороги на острове, за исключением дорог в «крупных» городах были грунтовыми.

Каглиари

С 1978 года ралли стали проводить в новом месте Коста Смеральда (Costa Smeralda). Безупречное с точки зрения менеджмента соревнование быстро нашло популярность у всемирноизвестных гонщиков и стало более чем востребованным. Некоторые участки давно забытых лет включены в маршрут и поныне.

Остров Сардиния — популярное место для проведения всевозможных тестов. Дороги здесь очень похожи по своей сути на Мексику, Аргентину, Португалию и Грецию. Но при этом людей на дорогах значительно меньше, а значит это намного безопаснее для окружающих.

Площадь острова Сардиния 24090 кв.км. Население порядка 1,645 миллиона человек. Отсюда и маленькая плотность 68 человек на кв.км. Хотя в Сибири, наверное, и того меньше — там можно проводить тесты перед Финляндией и Швецией!

Финикийцы и греки называли остров не иначе как сандалями, за внешнее сходство острова с отпечатком ноги.

остров Сардиния

Сардиния — автономный регион Италии. С политической точки зрения остров разделен на 4 провинции: Каглиари, Сассари, Нуоро (Nuoro) и Ористано (Oristano). В дальнейшем в отдельные провинции планируют выделить регионы Олбия-Темпио (Olbia-Tempio), Оглиастра (Ogliastra), Карбония-Иглесиас (Carbonia-Iglesias) и Медио Кампидано (Medio Campidano).

по материалам wrc.com, swrt.ru