Стартовали

И вот их осталось 73.

Маршрут

Заключительный день состоит из 6 участков. А если точнее, то это 2 одинаковых круга по три участка в каждом. Все участки расположены северо-восточнее Олбии, штаб-квартиры ралли. Необычностью этого дня можно считать то, что между кругами не будет традиционного 30-минутного перерыва, лишь дозаправка. К 14:30 по местному времени все экипажи поедут в Порто Черво для торжественного финиша.

ралли Сардинии (Италия) - день 3

Погода

Еще один погожий день. Не то, чтобы тучек совсем не было, но не более двух-трех 🙂 Температура в течение дня колебалась от +18 С до +27 С.

Не доехали до финиша

Себастьян Лоеб / Даниэль Елена, Ян Копеки (Jan Kopecky) / Филипп Шованек (Filip Schovanek) и Мэдс Остберг (Mads Ostberg) / Оле Кристиан Юннеруд (Ole Kristian Unnerud)

Успехи команды Субару

Обе машины команды Субару воошли в ТОП10, только жаль, что им не удалось взойти на пьедестал. Ребята сделали все, что могли. В последний день уже сложно было что-либо изменить, поэтому они старались сберечь машины перед Ралли Греции. Сольберг пятый, Аткинсон десятый.

SS13 07:55 S. Giovanni 1 (10.66 км)

С погодой без изменений, все так же солнечно и тепло. Повезло, хотя в последнее время что-то везде жарко, даже у нас. Иногда капля прохлады не помешает. Все воскресные участки расположены севернее города Олбия, к тому же они более скоростные из-за более плотной дороги, по сравнению с участками первого и второго дня. Самый первый 10-километровый Джованни несмотря на такую короткую по раллийным меркам дистанцию, таил в себе немало сюрпризов и опасностей. Первые 5-6 километров пути дорога была довольно широкой и прямой, но потом начался настоящий спринт. И одним из первых в ловушку попался Себастьян Лоеб — в одном из поворотов его занесло и его Ситроен застрял в кювете. Новым лидером ралли стал Маркус Гронхольм, несмотря на то, что его тоже прилично занесло и он потерял около 17! секунд. Сольберг и Аткинсон финишировали шестым и девятым соответственно.

Лучшее время: Хирвонен (Форд) 7:21.9

Питер Сольберг. Ралли Италии (Сардинии) 2007

Питер Сольберг. Ралли Италии (Сардинии) 2007 c swrt.com

SS14 09:06 Monte Nuragone 1 (7.67 км)

Еще один скоростной участок. Правда местами было разогнаться проблематично, т.к. рядом располагался карьер и дорога была изрядно разбита грузовиками. По поводу первого и второго места все более-менее ясно — Гронхольм и Хирвонен прилично вырвались вперед. А вот за третье место развернулась острая борьба между Даниэлем Сордо и Хеннингом Сольбергом. Однако до Сордо Хеннингу еще далеко — не смог он его обойти, даже показав лучшее время на участке. А за Сольбергом старшим по пятам идет его брат Питер — ему тоже не хочется уступать. У Питера второе время на спеучастке, он уступил всего 4 секунды.

Лучшее время: Х.Сольберг (Форд) 5:37.3

SS15 09:50 Braniatogghiu 1 (9.04 км)

Финальный участок перед перерывом. Довольно скоростной спринт, а за окном типичный итальянский пейзаж. аткинсон собрался с духом и показал восьмое время, опередив Питера Сольберга с девятым результатом. Пока больше никаких сюрпризов не было.

Лучшее время: Хирвонен (Форд) 4:38.0

SS16 10:57 S. Giovanni 2 (10.66 км)

Необычность воскресного маршрута заключалась в том, что обычного 30-минутного перерыва не было. Быстрая дозаправка и снова в бой, а это значит резина и настройки на машинах не менялись. Сордо первый, Хеннинг Сольберг второй, а Питер Сольберг третий. 9 место на SS16 позволило наконец-то Аткинсону вернутся в ТОП10.

Лучшее время: Сордо (Ситроен) 7:06.4

Питер Сольберг. Ралли Италии (Сардинии) 2007

Питер Сольберг. Ралли Италии (Сардинии) 2007 c swrt.com

SS17 12:08 Monte Nuragone 2 (7.67 км)

И снова борьба за 3 место между Хеннингом и Даниэлем. Хеннинг и не думает сдаваться, правда он обогнал Дэни всего на 0,1 секунды 🙂 Питер Сольберг и Крис Аткинсон преодолели SS17 без каких либо проблем, но не смогли пока улучшить свои результаты.

Лучшее время: Х.Сольберг (Форд) 5:29.4

SS18 12:52 Braniatogghiu 2 (9.04 км)

Приехали, финальный участок дня и всего ралли. Последние 9 км все вели свои машины предельно осторожно, дабы не испортить результат в самом конце. Хеннинг Сольберг так и не смог догнать 3 место Дэни Сордо. Первое и второе место заняли Гронхольм и Хирвонен соответственно. Питер Сольберг пятый, сразу за своим братцем. Ну а мистер Аткинсон на 10 месте.

Лучшее время: Хирвонен (Форд) 4:31.3

Такого ралли я не помню давно. До этого частенько в лидеры выбивался кто-то один и старался не упустить победу. В этот раз очень многие смогли показать лучшее время на том или ином участке, так что динамика ралли Сардинии явно пошла на пользу зрелищности этого события.

по материалам swrt.com, swrt.ru