Стартовали

В субботу лишь 93 машины из 97 вышли на старт ралли Несте Финляндия.

Маршрут

Стартовав в Ювяскуля, экипаж взяли курс на Оривеси, расположенный в 100 км на юго-запад от сервис-парка. Впереди было 9 лесных участков общей протяженностью 186.1 км.

Погода

В течение дня было довольно солнечно и без осадков, температура в диапазоне от +14 до +24 С.

ралли Финляндии 2007

Сошли с дистанции

Манфред Штоль (Manfred Stohl), Питер Сольберг (Petter Solberg), Юхо Ханнинен (Juho Hanninen), Дэни Сордо (Dani Sordo).

Успехи команды Субару

Экипаж Аткинсона/Прево сумел сохранить свое 4 место в общем зачете. Они безошибочно преодолели все 9 спецучастков и вошли в пятерку лучших на каждом из них. Ксавье Пон и Ксавье Амиго заняли 6 место по итогам дня. А вот фаворит команды потерпел неудачу — экипаж Сольберга / Миллза сошел с дистанции после SS15.

ралли Финляндии 2007

SS12 07:17 Kaipolanvuori (13.46 км)

В 6 утра экипажи забрали свои машины, чтобы провести короткую 10-минутную проверку. Первый спецучасток был расположен недалеко от города Ямса, что в 60 км к юго-западу от Ювяскуля. Это еще одна новинка ралли — очень узкая и очень скоростная дорога. Практически все зачетные 13 км гонщики едут на 5-6 передачах. Но не только высокая скорость на этой почти «лесной тропинке» делала ее очень опасной — низкое утреннее солнце добавляло адреналина. Результаты первого участка дня были вполне приличными: Сольберг четвертый, Пон пятый.

Лучшее время: Лоеб (Ситроен) 6:53.4

SS13 08:30 Juupajoki (22.14 км)

Юпайоки — необычная комбинация лесной дороги и полноценного асфальтового участка. Атко четвертый, всего 1 секунды ему не хватило, чтобы опередить Себастьяна Лоеба на Ситроен. Сольберг чуть отстал, он лишь шестой. Ксавье Пон десятый.

Лучшее время: Гронхольм (Форд) 11:19.3

SS14 09:14 Ouninpohja 1 (33.01 км)

Участок Унинпойа — финальный аккорд субботнего утреннего марафона. Это один из самых знаменитых участов ралли — благодаря высокой скорости. Здесь Крис Аткинсон поймал свой кураж и сумел обойти Себастьяна Лоеба, заняв 3 место. Пон тоже прибавил, и на этот раз он седьмой. Сольбергу повезло меньше — он сообщил на базу, что машино плохо его слушается и что явно что-то не в порядке. В результате норвежец слил почти 2!! минуты и переместился на 7 место в общем зачете 🙁

Лучшее время: Гронхольм (Форд) 15:35.3

SS15 12:15 Leustu (21.27 км)

После 30-минутного перерыва снова в бой. Крис продолжил свой напор, но в меру осторожно, так, чтобы не рисковать своим 4 местом в общем зачете. Благодаря хорошему результату на SS15 и сходу Дэни Сордо Ксавье Пон переместился на 6 строчку списка самых быстрых… А вот Сольберга сняли. Официальная версия звучит так: мы не смогли понять в чем проблема с машиной, но с таким темпом он не сможет получить какие-либо призовые очки — впереди целых 96 км, а с этим движком ему еще в Германии гонять, так что лучше мы его снимем. 8(

Лучшее время: Гронхольм (Форд) 10:12.6

SS16 13:24 Ouninpohja 2 (33.01 км)

Ну вот, теперь вся надежда на Атко и на Поночку — команда Субару осталась без своего №1. Ребята продолжили тот же тем и финишировали на 4 и 6 местах соответственно. Пон остался очень доволен — еще бы, это пока-что его лучшее время на ралли. И это не смотря на прокол колеса.

Лучшее время: Гронхольм (Форд) 15:19.8

SS17 15:10 Ehikki 1 (14.88 км)

После 15-минутного технического перерыва в Ямсе гонщики продолжили свой путь. Здесь гордится нечем, результаты хуже, но Аткинсон сохранил таки свое 4 место — а это очень хорошо.

Лучшее время: Гронхольм (Форд) 6:52.2

SS18 16:23 Himos (18.56 км)

Химос — самый затемненный участок ралли. Даже когда солнце светит очень ярко, в тени большого количества деревьев царит полумрак. Крис пятый, Пон седьмой.

Лучшее время: Гронхольм (Форд) 10:09.8

SS19 17:19 Ehikki 2 (14.88 км)

На этом участке ровном счетом ничего не изменилось — Атко пятый, Пон седьмой. Хеннинг Сольберг слегка приблизился к Крису, но разрыв в более чем минуту довольно большой, что уже практически гарантирует Атко 4 место в общем зачете по итогам двух дней ралли.

Лучшее время: Хирвонен (Форд) 6:47.4

SS20 17:54 Surkee (14.89 км)

Последний участок дня, самый волнительный. К счастью ничего неприятого для команды Субару не произошло и Крис Аткинсон сохранил свое 4 место, а Ксавье Пон шестое. Отличные результаты.

Лучшее время: Хирвонен (Форд) 8:13.6

Директор команды Субару, Ричард Тэйлор: «Крис отлично постарался сегодня, молодец — 4 место очень хороший для него результат. Ксавье Пон тоже нас очень порадовал. Для новичка очень важен позитивный настрой в самом начале. Надеюсь, что завтра они лишь улучшат свои позиции. Очень жаль, что с Питером Сольбергом так вышло. мы приняли решение, что он не будет продолжать ралли в воскресенье. У него практически нет шансов на очки, а нам очень важно теперь сохранить машину для ралли Германии. Я знаю, что это не в привычке Сольберга сдаваться, но я считаю, что это самое благоразумное решение в данной ситуации. Вечером мы отправим машину Питера в штаб-квартиру в Англию для проведения детального осмотра и диагностики, чтобы как можно скорее определить причину всех этих проблем.”

Питер Сольберг : “Если вы посмотрите на ралли в целом, то к сожалению вы поймете, что у меня не было выбора. Впереди было порядка 100 км, а машина не шла на максимуме. Я сам очень расстроен случившимся и прошу прощения у всех моих болельщиков, которые так на меня надеялись.»

Сергей Турбинов, специально для swrt.ru