День первый ралли Швеции 2008 оказался очень богатым на события. Экипаж Сольберга / Миллза крепко закрепился на 5 месте. А вот Аткинсон / Прево, окрыленные успехами четверга, наделали дел. На 3 допе они вылетели с трассы и застряли в сугробе. Последствия заноса они расхлебывают до сих пор — 15 минут так просто не отыграть. Зря я их накануне хвалил. Неспокойно было и в лагере Ситроена — Лоеб сошел из-за переворота, у Сордо тоже не заладилось. В итоге первую четверку лихо окупировали Фокусы.

Ключевым моментом во всем происходящем была погода. Необычное сочетание льда и открытого грунта привело к столь неожиданным результатам. Снега явно не хватало. Сугробы на обочинах были не достаточно большими, чтобы по ним можно было «проводить» машину в повороте.

Директор команды Субару, Дэвид Ричардс:

«На дороге совсем не то, что мы ожидали. Команды вынуждены адаптироваться. Даже лидеры делали ошибки. Питер показал довольно стабильные результаты. С крисом дело обстоит хуже, но он еще побореться за очки. Я рад, что Мэдс Остберг на одной из наших машин сейчас на 6 месте.»

Питер Сольберг:

«Целый день я старался изо всех сил и гнал как можно быстрее. Условия не из легких — утренние участки были сплошной гололед, а после обеда уже появились проталины и вода. Со снегом нам не повезло в этом году, а ведь в каком-то часе езды отсюда снега лежит метра полтора. А завтра может быть еще теплее. Посмотрим.»

Крис Аткинсон:

“Сегодня было очень тяжело. То, как нас занесло, было довольно неожиданно для меня. Я не чувствовал себя уверенно на дороге, этот лед вперемежку с снегом и гравием. Мы бы с удовольствием изменили несколько настроек в машине, но к сожалению в промежуточном сервисе мы можем только дозаправиться и поменять резину. Придется так, а все изменения вечером.»