По информации известной японской деловой газеты Nikkei компания Тойота планирует увеличить свою долю в Фуджи Хэви Индастриз с 8,7 до 17 процентов.

В обоих компаниях эту информацию пока не подвердили и не опровергли. Так что вполне возможно, что уже в ближайшие дни Тойота купит акции в Фуджи Хэви за 300 с хвостиком миллионов долларов. Почему именно сейчас? Слухи об увеличении доли Тойоты в производителе Субару ходили с тех пор, как именно Тойота стала её крупнейшим держателем акций в октябре 2005 года. Но сейчас как никогда компании нужны друг другу. По оценкам японских специалистов Тойоте сейчас очень не хватает мощностей, а Субару испытывает проблемы «психологического» характера, в связи с уменьшением прибыли в 2007/8 году и сменой модельного ряда.

В краткосрочной перспективе этот шаг позволит и волков накормить, и овец сохранить. Что будет дальше? Сможет ли Субару сохранить свою независимость? На первый взгляд Тойота пока не стремится приобрести контрольный пакет, как в Дайхацу (там Тойота владеет 51,9% акций). Да и Субару другая. Маленькая, гордая, с уникальными собственными технологиями. Скорее этот шаг можно расценить как продолжение партнерства. Вы нам Камри в Америке собираете, а мы вам денег подкинем, на развитие. Говорят, что намечается совместное трио Субару Джасти — Тойота Пассо — Дайхацу Сирион, причем их все будут собирать на заводе Субару в Гунме. И давно ходят слухи о совместном с Тойотой заднеприводном спорткаре.