Нет, это не тост. Это отличная возможность получить приз за разработку новой трансмиссии. Продрайв (Prodrive) совместно с компанией Экстрэк (Xtrac) разработали новую конструкцию коробки передач для новой Субару Импреза WRC2008, и ее сразу же номинировали на получение ежегодной престижной награды в области инноваций «Powertrain Innovation of the Year Award». Результаты станут известны в середине ноября на МоторСпорт Экспо (Professional MotorSport World Expo), престижной выставке, посвященной автоспорту.

Новая 6-скоростная электро-гидравлическая трасмиссия выделяется среди остальных тем, что она единственная позволяет при работе с ней переключаться с любой скорости на любую, как на обычных гражданских машинах с механической коробкой передач, т.е. нет необходимости последовательной смены передач. Такое решение позволяет переключаться быстрее, в среднем выигрыш составляет 12 тысячных секунды за переключение. Мало на первый взгляд, но в спорте давно уже тысячные доли секунды решают многое. Плюс удобство выбора любой передачи!

На эту коробку передач Субару потратила в общей сложности 21 месяц кропотливой работы: 18 месяцев на разработку, 3 месяца тестирования на стенде… и только потом ее отправили в производство. Конструктивно стоит еще обратить внимание на выиграш в весе порядка 9 кг по сравнению с предыдущей КПП за счет новой формы корпуса.

Итак, выставка МоторСпорт Экспо пройдет с 11 по 13 ноября в Германии, там и определиться призер в данной номинации. Будем следить.