А знаете ли вы, что бывший президент США Рональд Рейган на своем ранчо в Санта-Барбаре (Калифорния) ездил на Субару Брат 1978 года выпуска?

Первая ласточка сошла с конвейера в 1977 году. Сейчас вы поморщитесь от характеристик Брата, но тогда… Оппозитник выдавал целых 67 л.с.! Между прочим Брат это аббревиатура, поэтому правильнее писать БРАТ (BRAT, Bi-drive Recreational All-terrain Transporter). Дословно это полноприводный авто для отдыха на природе. Визитной карточкой машины стали прикрученные в багажнике сиденья для пассажиров.

Бывший президент США Рональд Рейган владел своим БРАТом долгих 20 лет. Субару служила ему все это время верой и правдой на его огромном ранчо в Калифорнии. В 1998 году семья Рейган продала ранчо одному американскому фонду, а все свои машины раздарила друзьям. В 2004 году президентская Субару попала на аукцион eBay, а в 2005 ее выкупил все тот же фонд, который стал владельцем ранчо (Young America’s Foundation). Куратор фонда Мэрилин Фишер сообщила, что они решили воссоздать на ранчо максимально подлинную атмосферу, царившую на ранчо в 80е годы.

Реставрация машины

К реставрации подключилось американское подразделение Субару, советник по национальной безопасности президента Рейгана Ричард Аллен (Richard Allen), компания Вестсайд Груп (Westside Group) и ряд частных лиц. А реставрировать пришлось многое. Основной головной болью были ржавчина и сломанные запчасти, которые уже перестали выпускать.

Вестсайд Груп полностью восстановила БРАТ. Они разобрали машину до винтика и обновили все детали, требующие замены. Кое-что пришлось изготавливать с нуля. Даже восстановили фирменную окраску под капотом и на боковых стойках. На восстановление ушел 1 год, но оно того стоило.

Было:

Стало: