Стартовали

На старт второго дня ралли вышло 78 машин.

Маршрут

Маршрут дня состоит из 2 одинаковых кругов по 3 участка в каждом. Общая протяженность маршрута 412.78 км, из них на спецучастки приходится 152.92 км.

Погода

Ночью и утром шел дождь, температура с утра была порядка 12 градусов по Цельсию. После обеда температура воздуха прогрелась до +19 и дорога высохла окончательно.

Сошли с трассы

Аткинсон (Субару)

Успехи команды Субару

С утра все шло замечательно, пока экипаж Криса Аткинсона и Глена Макнилла не вылетел с трассы. Ребятам повезло — они в полном порядке, но о продолжении ралли не может быть и речи, настолько сильно пострадала машина. Сольберг ведет упорную борьбу за 3 место с Микко Хирвоненом. Пока он четвертый, но у него все шансы быть на подиуме.

Питер Сольберг. Ралли Португалии 2007

SS8 09:48 Silvres / Ourique 1 (30.69 км)

Ночью неожиданно прошел небольшой дождик. С утра на первом участке дня, самом длинном участке ралли, дорога была мокрой и скользкой. Новый маршрут и такие дорожные условия добавили интриги. На момент старта небо прояснилось, однако все равно это не спасло от выдета с трассы. Не избежали этой участи и Питер Сольберг, и Крис Аткинсон. Слава богу без серьезных повреждений. Однако когда Крис улетел с дороги, радиатор его импрезы забился грязью, поэтому остаток пути он проехал в экстремальном режиме — он мог перегреть двигатель в любой момент. Сольберг третий, несмотря на потерю 10 секунд, Аткинсон лишь девятый.

Лучшее время: Лоеб (Ситроен) 21:36.5

SS9 10:37 Ourique 1 (24.88 км)

После восьмого спецучастка короткий семикилометровый переезд и снова в бой. Дорога все еще не просохла, местами встречаются даже лужи. Основная борьба на участке развернулась за первое место между Гронхольмом и Лоебом и за третье место между Хирвоненом и Сольбергом. Ближе к концу участка преимущество француза Себастьяна Лоеба стало более очевидным. Сольберг догнал Хирвонена и сократил разрыв с ним до 5 секунд.

Лучшее время: Лоеб (Ситроен) 14:59.9

SS10 11:32 Almodovar 1 (20.89 км)

Коварный участок Альмадовар добавил проблем командам. Крис Аткинсон прочуствовал это на себе, вылетев с трассы на первом же перекрестке через 700 метров после старта. Скорость была очень большой, Крис и Гленн не поняли друг друга и их импреза вылетела с дороги. Повреждения у машины оказались очень серьезными, так что о возвращении на трассу не может быть и речи. Хорошо, что ни Крис, ни Глен не пострадали. Сольбергу пока не удалось нагнать занимающего третье место Хирвонена — их разделяет 8 секунд.

Лучшее время: Лоеб (Ситроен) 11:40.5

SS11 14:50 Silvres / Ourique 2 (30.69 км)

После очередного перерыва на стадионе Элгарв машины отправились на второй круг. Дорога подсохла и стала очень жесткой, не то что утром. Лоеб не уступил свое лидерство — у него лучшее время на участке. Причем он улучшил свой результат на 1:20.0! по сравнению с утром. На этом длинном 30-километровом участке Гронхольм уступил Лоебу всего 1,7 секунды — неплохо. Сольберг и Хирвонен продолжили свою дуэль за третье место, но Хирвонен снова оказался быстрее — на этот раз на 4 секунды. Однако Сольберг прокомментировал, что он старался сохранить свою резину на два последних участка дня, так что не старался во что бы то ни стало обогнать Хирвонена именно сейчас. Ну что же, посмотрим.

Лучшее время: Лоеб (Ситроен) 20:16.0

SS12 15:39 Ourique 2 (24.88 км)

За бортом стало намного теплее, дорога высохла совсем и стала очень жесткой. Кто смог максимально сберечь свою резину получил ощутимое преимущество. Из-за этого Гронхольм отстал еще на 14 секунд от Лоеба. Сольберг наоборот мчался на полной скорости — его тактика оказалась успешной. В результате у Питера второй результат.

Лучшее время: Лоеб (Ситроен) 14:35.0

Питер Сольберг. Ралли Португалии 2007

c swrt.com

SS13 16:34 Almodovar 2 (20.89 км)

Заключительный участок дня. После 13го участка преимущество Лоеба возросло до 40 секунд. На этом участке следом за Лоебом финишировал Маркус Гронхольм с отставанием в 9 секунд, а за ними Питер Сольберг — от Гронхольма он отстал на 2 секунды. Теперь все решится завтра. Сможет ли Сольберг догнать кого-либо из тройки лидеров — вот главный вопрос.

Лучшее время: Лоеб (Ситроен) 11:38.6

по материалам swrt.com, swrt.ru